Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics
Общество20 февраля 2020 14:10

Масленица 2020 в Краснодаре: где повеселиться и поесть блинов

Масленица 2020 в Краснодаре пройдет с 24 февраля по 1 марта [афиша мероприятий]
Блины так сами в рот и просятся!

Блины так сами в рот и просятся!

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Не успеют отгреметь мероприятия ко Дню защитника Отечества, как стартуют проводы зимы и всенародно любимая Масленица 2020 в Краснодаре. Каждый год праздник приходится на разные даты. В 2020-м он выпадает на 1 марта. А масленичная неделя начнется 24 февраля. «Комсомолка» выяснила, где и когда пройдут гуляния.

По традиции масленицу отметят широко и весело. Жителей краевого центра ждут представления и игровые программы, которые пройдут в разных микрорайонах города. И, конечно, 1 марта горожане смогут попрощаться с уходящей зимой в трех городских парках, где пройдут театрализованные представления.

КОНКРЕТНО

Пушкинская площадь

С 22 февраля по 1 марта здесь заработает ярмарка «Городская масленица».

- На ней краснодарцы смогут поучаствовать в боях подушками на бревне и «шуточных» кулачных боях, - говорят «Комсомольской правде» - Кубань» в администрации города. - А еще попробовать свои силы в распиливании бревна на скорость и испытать меткость в «валеничном тире».

Те, кто любит командные соревнования, могут поучаствовать в массовом перетягивании каната. А еще на площади можно будет покорить масленичный столб и достать с верхушки подарок.

- Насытится вдоволь блинами в конкурсе #оБЛИНился, - добавляют организаторы.

На народных гуляниях можно сфотографироваться у арт-объектов. Запечатлеть себя можно с чучелом масленицы.

Ежедневно на сцене будет концертная программа. А для юных жителей города откроется площадка с детскими аттракционами.

1 марта состоится большое театрализованное шоу «Проводы русской зимы». На сцене выступит группа «Гламурный колхоз». А еще устроят огненное, пиротехническое шоу и добывание огня древним способом. Не обойдется праздник и без барабанного шоу и выступления воздушных акробатов от финалистов российских соревнований по прыжкам на спортивном батуте.

Солнечный Остров

29 февраля в полдень пройдут народные гуляния «Масленица - румяная да блинная».

А 1 марта в 12:00 гостей парка ждут «Народные гуляния Широкая масленица». В 14:00 начнется праздничный концерт «Как на масленичной неделе…», где выступят творческие коллективы Городского дома культуры Карасунского округа.

Чистяковская Роща

29 февраля в 12:00 в Чистяковской Роще пройдет игровая программа для детей «Масленицу встречаем - зиму провожаем!», а в 13:00 — начнется дискотека для детей «Диско».

1 марта в 13.00 состоится театрализованное представление «Гуляй, Масленица!».

Городской Сад

1 марта в полдень начнется театрализованный праздник «Широкая Масленица в Городском Саду».

«Шуми, гуляй, Масленица!»

27 и 28 февраля в Дворце искусств пройдет театрализованный концерт. На сцене выступят артисты Молодежного театра, Музыкальный шоу-театр «Премьера», Русский вокально-хореографический ансамбль «Родник».

Адрес: ул. Стасова, 175

Телефоны: 8 (861) 231-36-20, 231-36-86.

Цена билетов: от 200 рублей.

«Широкая Масленица!»

В зале Краснодарской филармонии 1 марта пройдет праздничный концерт. На сцене солисты и коллективы устроят театрализованное шоу. Начало в 13:00.

Адрес: ул. Красная, 55.

Телефон кассы: 8 (861) 267-26-26 и 8 (861)267-36-87.

Цена билетов: 200-500 рублей.

КСТАТИ

Масленичные гулянья пройдут и в «Атамани»

29 февраля выставочный комплекс распахнет свои ворота.

- Гостей ждут веселые пляски и соревнования, народные игры, забавы и, конечно, угощенья! - говорят организаторы. - Прикоснитесь к живой истории Кубани, узнайте традиции празднования масленицы у казаков.

Праздник начнется в 11:00. На сцене выступят творческие коллективы Краснодарского края и Крыма.

Ровно в полдень стартуют народные игры, забавы, состязания и пляски на станичном майдане. А в 12:30 начнется экскурсия «Как казаки сырную неделю встречали».

- Кроме того, с полудня и до 15:00 на подворьях станицы будут проводиться различные мастер-классы. Например, по работе на гончарном круге, по жарке узорчатых блинов, по обереговым куклам из соломы и пряжи, по традиционным кубанским куклам-мотанкам, - добавляют организаторы.

Также для гостей устроят мастер-класс по стирке, глажке и уборке традиционной казачьей утварью «Кубанский быт», письму гусиными перьями и копчению сала и рыбы.

Все это время для слушателей будет выступать ансамбь «Атаманочка».

А 1 марта для гостей экскурсию «Как казаки сырную неделю встречали» проведут дважды - в 10:00 и 12:30. Мастер-классы будут идти с 10:00 до 16:00. В 11:30 и 14:00 на сцене будет идти концертная программа «Золовкины посиделки».

Адрес: Темрюкский район, Станица Тамань, улица Лебедева, 102

Цена: билет для взрослых - 400 рублей, детский (от 7 до 14 лет) - 250 рублей.

ПРИМЕТЫ НА МАСЛЕНИЦУ

Если блины получились пышными и золотистыми, семью ждут счастье и успех.

Если на Масленицу выкинуть из дома старые вещи, в доме обязательно появятся обновки.

Если на Масленицу идет снег, будет хороший урожай гречки.

Если в ночь перед Масленицей идет дождь, осенью будет много грибов.

Если в канун Масленицы встали морозы, лето не будет жарким.