Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия27 января 2020 8:35

"Сказал сыновьям, что вернется весной": Что известно об отце, бросившем детей в Шереметьево

Губернатор Московской области навестил мальчиков в больнице и пообещал найти работу их родителю
Полиция установила личность мужчины, бросившего своих детей в аэропорту Шереметьево. Это 41-летний Виктор Гаврилов из Комсомольска-на-Амуре. Фото: СК РФ

Полиция установила личность мужчины, бросившего своих детей в аэропорту Шереметьево. Это 41-летний Виктор Гаврилов из Комсомольска-на-Амуре. Фото: СК РФ

История о брошенных мальчиках в Шереметьево вчера, 26 января, вызывала только один вопрос: "Как можно было бросить собственных детей?" Напомним, сотрудники аэропорта увидели около 13.00 в терминале D блуждающих детей 5 и 8 лет, спросили о родителях и старшенький мальчик сказал: "Папа ушел, сказал ждать взрослых, что нас заберут". Детей провели в комнату полиции, где они рассказали, что они прилетели из Хабаровска, там родители бросали их уже не раз, но потом забирали.

- В детском рюкзаке мальчика были обнаружены свидетельства о рождении на обоих детей и записка, оставленная, возможно, отцом детей, - рассказали в пресс-службе "Шереметьево".

Как удалось узнать "КП", в записке было написано, что "денег нет, кормить нечем, потом как-то заберу вас из детского дома".

Еще вчера полицейские сомневались, кто этот мужчина, который привез детей в Шереметьево и бросил. Может и не родной отец, раз сказал детям, что привез их в детский лагерь, а сам обманул их и ушел.

- Сказал, чтобы стояли и ждали людей, которые их заберут. Приказал строго слушаться взрослых и не плакать. Сам же мужчина сказал, что вернется весной и заберет их. Это рассказывал старший мальчик, второй молчал, только кивал и говорил: "Да", - рассказал источник в полиции.

Утром к ребятам пришел губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Утром к ребятам пришел губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Но спустя несколько часов полиция установила личность мужчины, бросившего своих детей в аэропорту Шереметьево. Это 41-летний Виктор Гаврилов из Комсомольска-на-Амуре. Записку с просьбой помочь детям написал тоже он. Виктор Гаврилов просил определить сыновей во временный дом приюта, так как у него в данный момент очень тяжелая финансовая обстановка.

- Я их позже заберу. Прошу детей не разлучать. Документы на детей в рюкзаке. Простите, но в данный момент у меня другого выхода нет, - значится в записке.

До выяснения обстоятельств и почему у Виктора Гаврилова "в данный момент другого выхода нет" детей накормили и отвезли в подмосковную больницу. Утром к ребятам пришел губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он позавтракал с детьми и уже пообещал найти работу Виктору Гаврилову.

- Утром посетил ребят, Владика и Ваню, оставленных в Шереметьево. Вместе позавтракали. Запеканку съели, а клубнику раздали всем ребятам из соседних палат. Настроение отличное. Готовятся к экскурсии о океанариуме, потом зайдут ко мне. Ждем папу Виктора, работу ему найдем. Дети его очень любят, - рассказал в соцсетях Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

Тем временем в обществе всплывает еще один вопрос: "А куда же смотрела мама?" Оказывается, она не жила с мужем Виктором и детей отдала ему. И до того момента, пока ее не нашли полицейские, даже не знала, что ее сыновья остались одни в "Шереметьево".

Андрей Воробьев позавтракал с детьми и уже пообещал найти работу Виктору Гаврилову.

Андрей Воробьев позавтракал с детьми и уже пообещал найти работу Виктору Гаврилову.

- Мама в семье не жила, но полицейские ее нашли, ведут с ней беседы, чтобы понять, почему дети оказались в Шереметьево одни, - рассказала Виктория Трегубенко, уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае.

Пока мальчики остаются в одной из подмосковных больниц. С ними работают медики и детские психологи. Уже решается вопрос о возвращении детей в Хабаровский край, где им продолжат оказывать психологическую помощь. Не исключено, что дети вернутся к матери. А вот против отца мальчиков возбуждено уголовное дело.

МНЕНИЕ АДВОКАТА

Людмила Айвар, заслуженный адвокат, председатель Общероссийского общественного движения за права женщин в эфире "Радио Комсомольская правда" 97,2 FM:

- Сначала правоохранительные органы будут разбираться, в связи с чем отец оставил детей в аэропорту: тяжелая жизненная ситуация, материальная сторона или это родительская безалаберность и нежелание воспитывать детей. Это будет доследственная проверка, которая будет сопряжена с возбуждением уголовного дела по статье 156 "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Будет решаться вопрос о лишении родительских прав либо ограничение, либо передача детей родителям.

Хочется верить, что дети смогут воспитываться в своей семье - для детей это важно. Мы понимаем, что какими бы прекрасными не были приемные родители, чудесным детский дом, а родную семью никто не заменит. Вообще обязанность государства отдать детей родителям, бабушкам-дедушкам, родным, а не в детский дом. Если бабушка, например, в силу возраста и здоровья сможет забрать мальчиков, то ей их отдадут до разбирательств правоохранительных органов с родителями, чтобы выяснить отец бросил детей умышленно из-за тяжелой ситуации или он просто хочет начать новую жизнь, завести молодую красивую жену и создать новую семью.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Спокойно вышел из Платова и уехал»: отца, бросившего детей в Шереметьево, ищут в Ростове-на-Дону

Полиция выясняет, где именно находится горе-отец (подробности)

Одноклассница мамы брошенных в Шереметьево детей: «С мужем она развелась из-за его бешеной ревности»

Знакомые матери оставленных в московском аэропорту детей рассказали, что могло стать причиной случившегося (подробности)

Мама оставленной с запиской Ульяши о брошенных в Шереметьево детях: «Я сама через такое же прошла»

Как сегодня живет девочка, найденная возле дома малютки с запиской «я обязательно за ней вернусь» (подробности)

В ТЕМУ

Мать мальчиков, которых бросил в Шереметьево отец, готова забрать братьев в свою новую семью

Ожидается, что уже к концу недели братья вернуться домой (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Денег нет, кормить нечем, потом заберу из детского дома": В Шереметьево отец оставил двух сыновей с запиской

Сославшись на тяжелое финансовое положение, родитель попросил забрать ребят в приют (подробности)

«Не сказала бы, что они бедствовали»: педагог школы, в которой учился один из оставленных отцом в Шереметьево мальчиков, рассказала о семье

По ее словам, семья не состояла на учете и не относилась к категории нуждающихся (подробности)

В Хабаровском крае ищут мать брошенных отцом в аэропорту Шереметьево детей

На днях мальчиков доставят в Хабаровск и их судьбой займутся социальные службы (подробности)