Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество24 декабря 2019 21:17

В России предложили ограничить одноразовую посуду в общепите

Для сокращения отходов, сети быстрого питания предложили перевести на использование многоразовой посуды
В России предложили ограничить одноразовую посуду в общепите

В России предложили ограничить одноразовую посуду в общепите

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Предприятиям общественного питания в России могут запретить использование одноразовой посуды. С соответствующей инициативой по сокращению объемов отходов Первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам Василий Власов обратился к вице-премьеру Алексею Гордееву.

– Со своей стороны считаю возможным установление обязанности по использованию многоразовой посуды организациями, которые занимаются общественным питанием. Данная мера позволит резко сократить объём отходов, которые возникают в результате деятельности крупных сетей предприятий быстрого питания, никак не ухудшая при этом положение небольших кафе и ресторанов, – приводит цитату из текста официального письма РИА Новости.

По мнению депутата, актуальность экологических вопросов в России сегодня сложно переоценить. Одним из ключевых вопросов в решении назревших экологических проблем в стране можно назвать использование одноразовой посуды – многие предприятия общепита, которые используют такую тару, генерируют огромное количество бытовых отходов. В связи с этим ограничение одноразовой посуды в общепите предлагается как мера, не оказывающая дополнительной налоговой нагрузки на бизнес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Саммит Дедов Морозов России прошел без одноразовой посуды

Сказочные волшебники из всех регионов России встретились в усадьбе удмуртского Тола Бабая, который недавно запретил пластик на своих праздниках (подробнее...)