Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Общество27 ноября 2019 13:20

МВД по Коми ответило, почему сыктывкарский ОМОН сопровождал бензовозы на Шиес

Экоактивисты получили официальный комментарий министерства
Фото КомиОнлайна

Фото КомиОнлайна

23 октября сотрудники МВД по Коми на десяти авто сопровождали два бензовоза и машину с углем, которые направлялись на Шиес. Силовики Коми ни разу до этого не были замешаны в защите интересов строителей мусорного полигона, хотя протесту на Шиесе исполнилось больше года. Что же изменилось? В пресс-службе МВД по Коми были лаконичны: «Комментарии по Шиесу мы не даем». Между тем, экоактивисты отправили запрос в МВД по Коми и получили официальный ответ.

- Сотрудники органов внутренних дел по Коми действовали в соответствии с Федеральным законом от 07.02. 2011 №3-ФЗ «О полиции» и следовали по направлению станции Шиес для обеспечения охраны общественного порядка. В ходе рассмотрения обращения нарушений действующего законодательства РФ со стороны должностных лиц МВД по Коми не установлено, - говорится в ответе на запрос. В другом ответе указано, что «иные задачи, в том числе, сопровождение «бензовозов», не выполнялись».

Фото КомиОнлайна

Фото КомиОнлайна

Экоактивисты называют ответы на запросы абсурдными: «Больше сотни сотрудников МВД и Росгвардии охраняли общественный порядок в лесу на заброшенной станции? За кого вы держите людей?»

Фото КомиОнлайна

Фото КомиОнлайна

Напомним, что возведение мусорного полигона на станции Шиес без технического проекта и разрешения на строительство началось летом 2018 года. Сразу же инвестор столкнулся с протестом местного населения — люди организовали на станции круглосуточную вахту, затем она переросла в коммуну.

Фото КомиОнлайна

Фото КомиОнлайна

В июне стройку законсервировали, чтобы провести государственную экологическую экспертизу. Некоторые СМИ сообщали, что «заморозка» объекта связана с особым поручением аппарата президента.

vk.com

vk.com

vk.com

vk.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сыктывкарский ОМОН сопровождал бензовозы на Шиес через Урдому

Об этом сообщили активисты движения «Комитет защиты Вычегды» и «Поморье — не помойка!» (подробности).

Полиция Коми ликвидировала пост защитников Шиеса

Действия сотрудников правоохранительных органов люди зафиксировали в прямой трансляции (подробности).

«Мы не уйдем!» Защитники Шиеса ожидали очередного сноса палаточного лагеря, но все закончилось хорошо

«КП-Коми» побывала на месте событий и увидела, как экоактивисты несут оборону против мусорной угрозы в зимних условиях (подробности).