Премия Рунета-2020
Челябинск
+25°
Boom metrics
Общество7 октября 2019 7:39

Выживший при обрушении дома в Магнитогорске малыш сделал первые шаги

Трогательное видео опубликовала мама Вани Фокина — ребенка, который стал символом надежды
Ваня Фокин сделал первые шаги.

Ваня Фокин сделал первые шаги.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Новый год 2019 в Магнитогорске омрачила катастрофа — из-за утечки бытового газа обвалился подъезд жилой многоэтажки на проспекте Карла Маркса, 164. Погибло 39 человек.

Большинство спасенных из-под завалов выбрались в первые часы. Дальше спасатели лишь извлекали тела.

Под грудой обломков лежал 11-месячный малыш. За его жизнь молилась вся страна. Спустя 35 часов после обрушения собака поисковиков подала знак — за кучей сложившихся перекрытий кто-то есть.

Спасатели провели операцию с хирургической точностью и свершилось чудо: Ваню достали живым.

Некоторые говорят, что ребенка спасло одеялко. Другие рассказывают, что жизненные силы ему дала… известка! Якобы Ваня слизывал ее и подкреплял силы.

Сильнее всего у Вани пострадала ножка. Его увезли в клинику к доктору Рошалю. За его здоровьем следили лучшие педиатры страны.

Сейчас Ваня вместе с семьей вернулся в Магнитогорск. Его мама — Ольга — поделилась в социальных сетях радостной вестью: малыш сделал первые шаги.

— Из-за невропатии большеберцового и малоберцового нервов, на ноге, где был перелом, он не мог встать. Сейчас неправильно ставится стопа при ходьбе. Есть еще участки без волос на голове, после синдрома длительного сдавливания. Для восстановления нужно время и терпение, — рассказала Фокина.

Мама уверена, что все будет хорошо.

— Проходим курсы реабилитации, заказали ортопедическую обувь. Ваня любит ходить по лестнице, катать машинки, очень громко возмущается. Говорит пока немного.

Ваня провел под завалами больше суток.

Ваня провел под завалами больше суток.

Фото: кадр с видео

Спасение Вани Фокина называют чудом. Когда весь Магнитогорск был в глубочайшем шоке и еще в полной мере не осознал трагедию, спасение стало новогодней сказкой, которая вернула людям надежду.

В магнитогорской трагедии погибли 39 человек. Официальная причина обрушения так и не была названа. КП-Челябинск проводила свое расследование и перечисляла возможные версии. Также в Магнитогорск прилетела спецкор «Комсомолки» Ульяна Скойбеда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасателю, который вытащил из-под завалов в Магнитогорске младенца, подарили чудом уцелевшую икону

Молодой герой Петр Гриценко участвовал в операциях по всему миру (далее)

«Ютимся по чужим углам и боимся даже салюта»: как живут пострадавшие от взрыва в Магнитогорске

Спустя почти две недели после взрыва люди из пострадавших подъездов десятиэтажки на Карла Маркса (седьмой подъезд уничтожен почти полностью, пятый, шестой и восьмой задеты) постепенно возвращаются к жизни. После длинных выходных приступили к работе и повседневным рутинным делам. Переехали в съемные квартиры, захватив из дома самое необходимое: документы, теплые вещи, электрический чайник (подробности).