Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество13 сентября 2019 12:12

Новая дата: Ростехнадзор завершит проверку Фрунзенского радиуса до 30 сентября

Выяснили, что сейчас происходит на «Дунайской», «Шушарах» и «Проспекте Славы»
Открытия станций ждут около миллиона человек.

Открытия станций ждут около миллиона человек.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Уже неделю эскалаторы и поезда на станциях Фрунзенского радиуса катаются без пассажиров. 5 сентября новый участок «фиолетовой» ветки открыли, но горожан в подземку не пустили. Избранный глава города Александр Беглов, еще будучи в статусе врио, объяснил, что такое решение приняли из соображений безопасности. «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» достроили, но не успели протестировать и отладить все системы.

Красную ленточку на открытии так и не разрезали.

Красную ленточку на открытии так и не разрезали.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- В случае нештатной ситуации могут быть проблемы, - сказал тогда Беглов. - В ближайшее время строители примут соответствующие меры, чтобы безопасность жителей была обеспечена даже в экстремальной ситуации.

Глава петербургского метрополитена Владимир Гарюгин предположил, что комплексную проверку станций «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» удастся завершить за одну-две недели. Большая часть отведенного времени уже прошла, но впереди замелькали новые сроки.

Станция метро "Дунайская"

Станция метро "Дунайская"

Фото: Олег ЗОЛОТО

ЖДЕМ К КОНЦУ МЕСЯЦА

Готовность Фрунзенского радиуса к запуску проверяет Северо-Западное управление Ростехнадзора. Инспекторы начали работу 3 сентября. Они тестируют системы, отвечающие за работоспособность станций, безопасность пассажиров и сотрудников метрополитена. На особом контроле – противопожарное оборудование, системы управления движением, связи, освещения и видеонаблюдения.

- Нарушения, которые выявляют сотрудники, устраняются по ходу проверки, - отметили в пресс-службе. - Срок ее завершения установлен до 30 сентября 2019 года.

Специалисты проверяют готовность всех систем. Станции должны быть безопасны для пассажиров.

Специалисты проверяют готовность всех систем. Станции должны быть безопасны для пассажиров.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Вероятность, что поезда с пассажирами запустят раньше этого срока, все же есть. Учитывая «высокую социальную значимость», станции могут получить разрешение раньше. Однако точных дат никто не называет.

- Пока все остается так, как было. Тестовый режим продолжается, - уточнили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга. - Но, думаем, информация появится в ближайшее время.

Эксперт о тестовом режиме Фрунзенского радиуса: «Это правильная технологическая история»

В назначенный день первыми на станцию пустили представителей СМИ. Сотрудники метрополитена предложили журналистам своими глазами убедиться в готовности станций. Под прицелом камер оказались блестящие полы и колонны, эскалаторы, сенсорные экраны со схемами метро на разных языках (подробности)

Открытие новых станций метро «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» в Петербурге: Прямая онлайн-трансляция

Этого дня жители Колпино, Славянки и южных пригородов ждали несколько лет. Любуемся Фрунзенским радиусом в режиме реального времени (подробности)