Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика22 июля 2019 11:27

В Госдуме не ждут особых перемен в отношениях с Киевом после выборов

Но рады появлению политиков, с которыми можно разговаривать
Леонид Слуцкий.

Леонид Слуцкий.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Госдуме следят за подсчетом голосов на выборах в Верховную Раду, но больших надежд на изменение отношений с Киевом пока не питают.

- Внеочередные выборы в Раду подтвердили мандат доверия народа президенту Зеленскому и одновременно - полнейший крах политики Порошенко. Столь низкий результат партии «Европейская солидарность» говорит о том, что простые украинцы устали от курса на войну, устали от нищеты и коррупции. Но сможет ли изменить ситуацию новый глава государства и депутаты от «Слуги народа», все еще остается вопросом. Внимательно следим за подведением итогов и результатами «Оппозиционной платформы - За жизнь». Если она станет второй политической силой в украинском парламенте, это уже будет серьезным успехом, - считает глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. - Что касается отношений с Россией - здесь пока не жду особых перемен. Однако, мы надеемся, что рано или поздно здравый смысл восторжествует. По крайней мере, в Верховной Раде появляются политики, с которыми мы сможем разговаривать и вести конструктивный диалог.

Напомним, по последним данным, партия Владимира Зеленского «Слуга народа» набирает 42,45% голосов, что позволит ей получить 247 мест и создать однопартийное большинство. На втором месте «Оппозиционная платформа - За жизнь» Юрия Бойко, далее следуют «Европейская солидарность» Петра Порошенко, «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Голос» музыканта Святослава Вакарчука.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Чеснаков: Теперь активным меньшинством, влияющим на политику Украины, будут не бандеровцы, а пророссийская оппозиция

О главных итогах выборов в Верховную Раду, прошедших на Украине, «Комсомольской правде» рассказал директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков (подробности)