Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics
Происшествия24 января 2019 3:30

Более 60 тысяч человек мерзнут вторые сутки: в Самаре из-за двух коммунальных аварий объявили чрезвычайную ситуацию

После того, как в городе ликвидировали один прорыв на теплотрассе, тут же образовался второй. Без тепла и горячей воды вторые сутки сидят более 300 домов в -22 градуса
Из-за коммунальной аварии два огромных района сидят без тепла

Из-за коммунальной аварии два огромных района сидят без тепла

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

В Самаре объявили режим чрезвычайной ситуации из-за двух крупнейших за пять лет коммунальных аварий, которые произошли на пересечении улиц. Ташкентская и Стара-Загора. Здесь произошел прорыв теплотрассы диаметром 1000 мм.

Огромная труба оказалась практически насквозь ржавой и не менялась с 1985 года. Министр ЖКХ и энергетики Самарской области Сергей Марков уже констатировал, что сеть города очень изношена. Только за этот зимний сезон это уже минимум пятая серьезная авария, из-за которой в домах пришлось отключать отопление. Люди сидят без тепла и горячей воды уже двое суток, на улице температура -20 градусов, местами до -32.

- Режим чрезвычайной ситуации введен в двух районах города с 21.00, - сообщил руководитель областного МЧС Олег Бойко. Он будет докладывать обо всем происходящем в городе федеральному руководству.

Сотрудники МЧС контролируют ситуацию

Сотрудники МЧС контролируют ситуацию

Фото: Антон ЧЕРЕПОК

Сейчас отопления и горячей воды нет в 338 домах. В них живет 62274 человека. Весь вечер работники администрации совершали поквартирный обход. Выяснилось, что на территории проживают около 50 человек одиноких пенсионеров-инвалидов, из них больше 10 человек - лежачие. При этом пока никто не изъявил желание переехать в пункт временного размещения.

Пункт временного размещения замерзающих

Пункт временного размещения замерзающих

Фото: Игорь МОЧАЛЬНИКОВ

Но такие места для жителей организовали в пяти школах. Сюда можно прийти погреться, выпить горячего чаю с пирожками. Также закуплено 2000 обогревателей, их передают жителям на основаниии обращений на горячую линию. По данным из штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации, на три часа ночи поступило около 200 заявок, всем обогреватели были доставлены.

На месте прорыва работают ремонтные бригады. Как рассказал директор самарского филиала "Т Плюс" Александр Гришатов, это одновременно 15 человек, несколько единиц спецтехники. Первую аварию устраняли почти весь день 23 января. В 7 вечера было объявлено о том, что в систему запускают теплоноситель, но через полчаса стало понятно: на трубе новое повреждение.

Предстоит провести экспертизу труб

Предстоит провести экспертизу труб

- Приношу повторно свои извинения. Вторые сутки на месте работает круглосуточно ремонтная бригада. Все в обходах либо на месте. Стараемся в максимально короткие сроки устранить повреждения и подать тепло, - обратился к горожанам директор самарского филиала «Т Плюс» Александр Гришатов. И добавил, что для определения места повреждения понадобилось снятие трех больших перекрытий, заглянули и немного вперед, чтобы не получить снова такую же ситуацию.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров прервал командировку и вернулся в Самару, чтобы контролировать работу штаба.

На данный момент место повреждения определено, заврешены сварочные работы, теплоноситель стали подавать в систему. На это понадобится около 3-4 часов. Затем тепло поступит в дома.

Напомним, первый прорыв произошел на ул. Ташкентской 22 января. Потоки кипятка хлынули по улицам, обварили замешкавшихся пешеходов на переходах. В больницу попали пять взрослых человек и один ребенок, многие ограничились обращениями в травмпункт. Одна женщина прямо упала в кипяток, поскользнувшись. У Владимира в поток кипятка попал отец, сейчас он в больнице им. Пирогова. Молодой человек говорит, что ему ставят средний вред здоровью, но семья с этим не согласна. Всем пострадавшим обещали выплатить компенсации от энергетиков. А в тот же день пассажиры трамвая оказались запертыми в душной бане вагона: они час ждали сотрудников МЧС.

Инфографика Людмилы Филатовой

Инфографика Людмилы Филатовой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тепла не будет весь день: вторую коммунальную аварию в Самаре на Ташкентской будут ликвидировать до 16.00

На данный момент найдено точное место повреждения трубы - оно произошло сразу после того, как справились с первым дефектом и запускали теплоноситель (подробности)

Второй день без тепла: на месте коммунальной аварии на пересечении улиц Ташкентской и Стара-Загора нашли новое повреждение

Ремонтные работы продолжаются, отопление в дома самарцев вернется не раньше завтрашнего дня (подробности)

Коммунальная авария на теплотрассе по ул.Ташкентская и Стара-Загора: что случилось, кто пострадал, когда дадут отопление

Из-за аварии на теплотрассе по ул. Ташкентской на пересечении со Стара-Загора встало движение, не работал общественный транспорт, а пассажиры трамвая чуть не сварились заживо

(подробности)

Движение транспорта после крупной коммунальной аварии в Самаре восстановлено

Автомобили пропускают по Стара-Загоре, Ташкентская закрыта (подробности)

Больницы в Кировском районе Самары, где произошел прорыв теплотрассы, не оставят без отопления

Медучреждения переведут на резервную схему подачи тепла (подробности)

«Дорогу заволокло паром»: в Самаре на Ташкентской — Стара-Загора прорвало трубу с горячей водой

На место происшествия выехала аварийная бригада (подробности)

Из-за потопа на Ташкентской — Стара-Загора автобусы пустили в объезд

Правда, на выбранной для объезда улице тоже заблокирован проезд (подробности)

В Самаре сотрудники МЧС помогли пассажирам выбраться из окруженного кипятком трамвая

По словам горожан, люди не могли выйти из вагонов больше часа (подробности)