Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
Происшествия23 января 2019 5:07

«В салоне резко запахло газом»: Пассажиры рассказали, как спасались из горящей маршрутки в Кемерове

Пожар начался за считанные секунды
Автобус на остановке "Кристалл" загорелся рано утром.

Автобус на остановке "Кристалл" загорелся рано утром.

Фото: Полина ПРИЛУЦКАЯ

Утром 23 января в Кемерове на остановке «Кристалл» загорелся автобус. Это случилось около 07:30, и в салоне находились пассажиры. Мы расскажем, как люди спасались из горящей маршрутки и что стало причиной пожара.

- Маршрутка была почти полная, люди и сидели, и стояли. Ехали спокойно, чувствовалось, что автобус в хорошем состоянии, - рассказал пассажир злополучного автобуса Артем Кононов. – Но когда повернули на Красноармейскую, в салоне резко запахло газом. Я сразу почувствовал тревогу и даже страх. Какая-то женщина даже окно открыла, настолько сильным был запах.

У пассажиров были считаные секунды, чтобы покинуть салон.

У пассажиров были считаные секунды, чтобы покинуть салон.

Фото: Полина ПРИЛУЦКАЯ

Автобус подъехал к остановке «Кристалл», и водитель громко сказал, чтобы все пассажиры немедленно покинули салон. Люди стали выходить. Одни ворчали, что теперь опоздают на работу, другие острили про новые цены на проезд и старые автобусы. А запах газа в салоне не только не исчезал, но и становился сильнее.

- Мы только-только вышли из автобуса, и буквально через пару секунд под решеткой радиатора вспыхнул огонь, - продолжает рассказ Артем. – Водитель велел всем отойти подальше, а сам взял огнетушитель и принялся тушить огонь.

Увы, это не помогло: в считанные секунды пламя охватило весь салон, пожирая обивку сидений и отделку салона. Вскоре прибыли пожарные - семь человек и две единицы техники - и потушили огонь. На это им потребовалось около 10 минут. А сотрудники полиции ограничили движении по улице Красноармейской.

К счастью, жертв удалось избежать – благодаря реакции водителя и самих пассажиров. Все успели вовремя выйти из автобуса.

- По предварительным данным, причиной пожара могла стать неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства, - прокомментировали в пресс-службе ГУ МЧС России по Кемеровской области. – Однако точную причину специалистам только предстоит установить.

К слову, утром маршрутка прошла стандартный предрейсовый осмотр, и ее техническое состояние не вызвало нареканий. Более того, автобус был новеньким: он находился в эксплуатации с июня 2018 года, - об этом сообщили в пресс-службе администрации города Кемерово. По факту происшествия создана специальная комиссия. Кроме того, следственные органы СК РФ по Кемеровской области проводят доследственную проверку.

Весь салон выгорел.

Весь салон выгорел.

Фото: Полина ПРИЛУЦКАЯ

Маршрутный автобус выгорел полностью: в салоне теперь вместо мягких кресел лишь их законченные остовы да сажа. Да еще огнетушить лежит под одним из сидений – один из тех, которыми водитель пытался сам ликвидировать возгорание. После того, как пожар был полностью ликвидирован, автобус эвакуировали с остановки. Движение по улице Красноармейской, перекрытое во время пожара, восстановлено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В центре Кемерова сгорела маршрутка

В пятницу, 30 сентября в Кемерове во время движения загорелось маршрутное такси, в котором находились пассажиры. Водителю потушить возгорание не удалось, транспорт загорелся открытым пламенем. (подробности)

В Кемерове сгорела маршрутка

ПАЗик с пассажирами на борту следовал по 40 маршруту. Проехав ДК Шахтеров, водитель почувствовал запах гари и тут же эвакуировал всех пассажиров. (подробности)

В Кемерове дотла сгорела маршрутка

Поздно вечером в понедельник, 16 марта, в столице Кузбасса на Логовом шоссе полностью сгорело маршрутное такси, которое ехало по маршруту №40т. (подорбности)