Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика19 декабря 2018 14:45

Украина собирается в новый поход через Керченский пролив и готова взорвать Крымский мост

Киев предлагает всем желающим присоединиться к нему
Секретарь украинского Совета по нацбезопасности Александр Турчинов анонсировал новый поход боевых кораблей в Азовское море.

Секретарь украинского Совета по нацбезопасности Александр Турчинов анонсировал новый поход боевых кораблей в Азовское море.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

На самом деле такие интервью бывают очень полезны - можно при случае предъявить как весомый аргумент в оправданности своих действий. Чтобы никто не задавал глупых вопросов: зачем они открыли огонь по кораблям-нарушителям? Да затем, что никогда не знаешь, чего от украинского командования можно ожидать.

Секретарь украинского Совета по нацбезопасности Александр Турчинов анонсировал новый поход боевых кораблей в Азовское море. В интервью «Би-би-си Украина» он для затравки рассказал, как Киев укрепляет побережье, заявив, что предпринятое усиление позволит не только эффективно противодействовать любым десантным операциям.

- Но и уничтожить любой корабль, грозящий нашей стране на расстоянии 300 километров, даже если он расположен в порту базирования. Не будет для нас проблемой, в случае угрозы, уничтожить любую переправу или мост, в том числе и тот, разрекламированный, - похвалился Турчинов.

И дело тут даже не в том, что «разрекламированный мост» надежно прикрыт системами ПВО, а в том, что государственный деятель такого ранга позволяет себе озвучивать, по сути, террористические угрозы. При этом, описывая будущий корабельный поход, Турчинов не скрывает, что ему бы хотелось прикрыться партнерами.

- Было бы логично, чтобы корабли НАТО, приглашенные нами в порты Азовского моря, доказали, что Россия должна считаться с международным правом, - считает чиновник суверенного государства с «сильнейшей армией Европы». И тут же сетует. - Пока такая наша инициатива не получила ответа. Но я надеюсь, что во время следующего прохода украинских военных кораблей через Керченский пролив они хотя бы отправят к нам своих наблюдателей.

Для начала Турчинову стоило бы почитать двустороннее соглашение по Азову, по которому в это внутреннее море без обоюдного согласия России и Украины военные суда третьих стран зайти не имеют права. Если же Киев решит выйти из этого договора, то Керченский пролив и вовсе станет суверенными водами РФ. Со всеми вытекающими.

- А если захватят и представителей НАТО и ОБСЕ? - спросили Турчинова журналисты.

- Когда к этому вопросу будет приковано внимание ведущих стран мира, Россия подожмет хвост и не рискнет действовать агрессивно, - уверен «кровавый пастор».

Судя по отсутствию добровольцев, у западных партнеров Турчинова такой уверенности нет. Зато есть мозги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пограничный конфликт: Украина решила поиграть с Россией в морской бой. Чего ждать дальше?

Воскресным днем 25 ноября незалежная напомнила, что является великой морской державой на страх соседям. Пять кораблей, включая рейдовый буксир и катера, стали с двух сторон из Черного и Азовского морей на всех парах прорываться к российскому Керченскому проливу. Но столкнулись с погранкораблями ФСБ. Отвечаем на несколько вопросов о несостоявшейся морской перемоге (подробности)