Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика16 декабря 2018 9:37

Силуанов предложил ввести мораторий на проверки самозанятых

Глава Минфина считает, что работающих на самих себя граждан не должны проверять контролирующие органы
По мнению властей, налог на профессиональный доход коснется нянь, репетиторов, ремонтников

По мнению властей, налог на профессиональный доход коснется нянь, репетиторов, ремонтников

Фото: Анастасия Осипова

- Сегодня он (самозанятый — Авт.) работает вне правового поля, и у него нет такой проблемы, что Роспотребнадзор к нему придет. Поэтому, мне кажется, что для того, чтобы дать возможность легализоваться и возможность сохранить такой же уровень работы, статус… те проверки, которые сегодня есть, не должны распространяться на такого рода бизнес, - заявил первый вице-премьер Антон Силуанов.

Чиновник добавил, что мораторий не касается случаев, когда может быть угроза жизни или здоровью. Условно, делает самозанятый кондитер авторские торты. Власти должны убедиться, что у кулинара на кухне чисто, и сам он ничем опасным не болеет. Не дай бог, из-за возможных нарушений кто-нибудь отравится авторским тортом.

Напомним, что с 1 января в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях начнется налоговый эксперимент. Самозанятые с доходом не больше 200 тыс. руб. в месяц смогут перейти на пониженный налог.

Для властей важно, чтобы новая попытка вывести самозанятых из тени опять не провалилась. В 2017 году чиновники уже пытались легализовать труд людей, работающих на самих себя. Была предложена налоговая амнистия, но по всей стране ей не воспользовалась и тысяча человек.

Силуанов предложил ввести мораторий на проверки самозанятых

Силуанов предложил ввести мораторий на проверки самозанятых

Фото: Александр ГЛУЗ

Поэтому сейчас правительство хочет создать для самозанятых тепличные условия: и налог небольшой, и проверок никаких.

С 1 января, если человек работает сам на себя, у него нет наемных сотрудников, то он сможет добровольно зарегистрироваться и платить лишь 4-6% от полученного дохода. Сейчас — 13% НДФЛ.

По мнению властей, налог на профессиональный доход коснется нянь, репетиторов, ремонтников.

Легализоваться самозанятым легко - достаточно установить на телефон мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем. При расчете с покупателем сервис будет формировать чек, который по интернету станет уходить в налоговую.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самозанятым гарантировали льготную налоговую ставку 4-6% в течение 10 лет

Очередная попытка «обелить» самозанятых все же состоится. Госдума окончательно одобрила законопроект о новом налоге на профессиональный доход. В качестве эксперимента выбрали 4 региона: Москву, Татарстан, Московскую и Калужскую области. На 10 лет (с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года) самозанятым гарантировали льготную ставку. 4% для тех, кто оказывает услуги физическим лицам. И 6% для тех, кто работает с компаниями. Главное, чтобы доходы у них были не больше 200 тысяч в месяц. И работать нужно одному, без наемных сотрудников (подробности)

Налог на самозанятых введут пока в четырех регионах страны

Госдума дала добро на проведение в стране эксперимента с налогом на профессиональный доход. Пока законопроект прошел только первое чтение, но его должны окончательно принять до конца года. Для тестирования выбрали четыре региона: Москва, Московская область, Калужская область и Татарстан. Местные самозанятые смогут официально зарегистрироваться и платить налог по новой, низкой ставке (подробности)

Налог на самозанятых: Cправедливость или новый побор

«КП» поговорила с экспертами и самими фрилансерами, а заодно оценила масштабы явления [инфографика] (подробности)

Можно не заморачиваться: Корреспондент «КП» первым опробовал мобильное приложение для самозанятых

Президент Владимир Путин подписал закон о введении налога для самозанятых. С 1 января в четырех регионах страны (Москва, Московская область, Калужская область, Татарстан) начнется эксперимент по его внедрению, заработает мобильное приложение «Самозанятый гражданин». Приложение можно будет скачать на любой смартфон и с его помощью уплачивать налог (подробности)