Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество15 ноября 2018 12:25

За новые названия российских аэропортов проголосовали уже более 360 тысяч человек

Организаторы конкурса «Великие имена России» подвели итоги первых трёх суток финального голосования

Продолжается финальное голосование проекта «Великие имена России» - россияне выбирают новые имена для 47 аэропортов в разных частях страны. В оргкомитете конкурса подчеркивают, что речь идет не о переименовании аэропортов, а о дополнительных названиях для них - в честь выдающихся деятелей культуры, ученых, военных.

По итогам трех суток с момента запуска голосования в нем приняли участие уже более 360 тысяч человек.

Причем, на текущий момент самым голосующим городом России является Уфа. За предложенные варианты, в честь кого назвать местный аэропорт, проголосовали уже 23,2 тысячи человек! Также тройке лидеров по числу голосующих - Якутск (19,3 тысячи человек) и петербургский аэропорт Пулково (15,2 тысячи).

Далее идут Казань, Симферополь, Внуково (Москва), Калининград, Нижний Новгород, Красноярск и Горно-Алтайск.

Причем во многих городах ситуация с лидерами голосования в течение последних дней несколько раз менялась. Популярность тех или иных исторических персонажей напрямую связана с кампаниями в их поддержку, которые проводятся в соцсетях. Например в Татарстане определенные изменения в «турнирных таблицах» произошли после поста, который опубликовал в соцсетях глава республики Рустам Минниханов. Он в частности поддержал кандидатуры татарского поэта начала 20 века Тукая (его именем предлагают назвать аэропорт в Казани) и государственного деятеля 70-80-х, Героя социалистического труда Николая Лемаева (аэропорт Нижнекамска/Набережных Челнов (Бегишево).

«Если Тукай это великий творец и символ татарской культуры, гордость многонационального народа Татарстана, то Лемаев – олицетворение промышленной мощи республики и символ трудовой славы многих поколений татарстанцев, - написал Минниханов. - Гордимся, выбираем!»

Напомним, голосование продлится до 30 ноября.