Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика24 октября 2018 12:00

Может ли ядерная бомба разбудить Йеллоустонский супервулкан

Доктор наук предложил экзотический план «гарантированного уничтожения США»
тобы получилось активизировать супервулкан Йеллоустоун, необходимо, чтобы ядерная бомба достигла глубины, на которой находится магматическая камера

тобы получилось активизировать супервулкан Йеллоустоун, необходимо, чтобы ядерная бомба достигла глубины, на которой находится магматическая камера

Фото: EAST NEWS

Президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков наделал шума своей статьей, опубликованной в «Военно-промышленном курьере». Он предложил свой экзотичный план уничтожения США. А суть его такова: России не стоит соревноваться с американцами в том, кто больше ядерных бомб наклепает, - лучше создать несколько десятков таких изделий мощностью более 100 мегатонн и ударить ими по критически опасным геофизическим зонам на территории США. Например, по Йеллоустоунскому супервулкану или по разломам тихоокеанского побережья.

Сивков убежден, что «такие удары гарантированно уничтожат и США как государство, и всю транснациональную элиту. Это снова делает масштабную ядерную войну иррациональной и сводит шансы ее возникновения к нулю».

Этот кровожадный план, возможно, может сильно пощекотать нервы американским обывателям или вызвать приступ гордости у несведущих российских «ура-патриотов». Но только не у специалистов, занимающимися проблемами вулканологии и физики ядерных взрывов. А они (и в России, и в США, и в других странах) уже много лет пытаются найти ответ на вопрос - что может случиться, если по Йеллоустоунскому вулкану будет нанесен ядерный удар. И к какому же выводу они пришли?

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

Робин Эндрюс, профессор Университета Отаго (Новая Зеландия):

- Чтобы получилось активизировать супервулкан Йеллоустоун, необходимо, чтобы ядерная бомба достигла глубины, на которой находится магматическая камера, а это расстояние от 1 до 10 километров. Если этого не произойдет, то получится обыкновенный ядерный взрыв на глубине. Лава в результате ядерного взрыва скорее всего за пределы национального парка не проникнет, однако куда большую опасность будет представлять радиоактивный пепел, который охватит территорию в несколько тысяч квадратных километров... Серьезно пострадают американцы и от взрывной волны, которая распространится почти на 160 км от эпицентра.

Майкл Польша, ученый-инспектор в обсерватории Йеллоустонского вулкана:

- Подумайте обо всех крупных землетрясениях, которые были в регионе. Они были во много раз мощнее, чем взрыв любой ядерной бомбы, и непосредственно повлияли на Землю, но явно не вызвали никаких вулканических извержений.

Виктор Боков, геофизик (Российский государственный гидрометеорологический университет):

- Попытки преднамеренно спровоцировать супервулканы ядерным оружием сами по себе малоэффективны. Ведь для того, чтобы гарантированно запустить извержение, надо точно понимать, как будут распространяться ударные волны от ядерных взрывов в верхних слоях мантии и куда именно они придут. А наша планета — нестационарный объект, она всё время слегка меняется, её кора подвержена постоянным мелким подвижкам. Точно предсказать последствия гипотетического провоцирующего ядерного удара невозможно.

***

Словом, ученые полного апокалипсиса американцам не предсказывают. Сходятся на том, что это может быть катастрофа крупного регионального масштаба, но к «полному и гарантированному» уничтожению США не приведет. К тому же у России нет таких авантюрных планов. Наша военная доктрина (и об этом говорил недавно Владимир Путин на «Валдайском форуме») предусматривает лишь ответно-встречный ядерный удар. Когда наши станции предупреждения о ракетном нападении выдадут информацию о ядерной атаке на нас, мы будет вынуждены «дать сдачи». Но в таком случае мало кто выживет - и среди нападавших, и среди обороняющихся. Это вам не сказки-страшилки про «несколько десятков ядерных супербомб, сброшенных на Йеллоустон» (впрочем, кто же их позволит запросто доставить туда - у США ведь тоже есть и станции предупреждения, и противоракетная, и противовоздушная оборона). Не думаю, что доктор военных наук не знает об этом...

КСТАТИ

Победитель в ядерной войне умрет от голода

Ученые выяснили, сколько на самом деле атомных бомб нужно сверхдержавам для сдерживания друг друга (подробности)