Премия Рунета-2020
Курск
+14°
Boom metrics
Политика21 сентября 2018 9:00

Курские депутаты не хотят разглашать сведения о поименном голосовании

На последнем заседании разгорелись дебаты по этому вопросу
Депутаты вернулись к законотворчеству после летнего отпуска

Депутаты вернулись к законотворчеству после летнего отпуска

Фото: Светлана ВОЛКОВА

20-е заседание Курской областной Думы, которое состоялось после отпуска депутатов, было насыщенным. На нем был расмотрен ряд вопросов социального характра, решения по которым в основном принимались единогласно. Дебаты разгорелись по вопросу, который внес председатель регионального заксобрания Николай Жеребилов - О проекте постановления "О внесении изменений и дополнений в постановление Курской облДумы "О Регламенте Курской областной Думы".

Николай Жеребилов предложил одно из положений документа сформулироват таким образом: «Разрешение на доступ к информации электронной системы голосования, хранящейся на магнитных носителях, дает председатель областной Думы». Таким образом, в частности узнать о результатах поименного голосования по тому или иному вопросу можно будет только, заручившись на это личным разрешением главы регионального парламента.

Инициаторы изменений предлагают также исключить статью, которая дает доступ самим депутатам к информации электронной системы голосования, хранящейся на магнитных носителях. На это также нужно будет разрешение председателя Облдумы, если изменения будут приняты.

Голосование по большей части вопросов проходило единогласно

Голосование по большей части вопросов проходило единогласно

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Противником таких изменений выступил в частности депутат Владимир Федоров, который подчеркнул, чо даже в Госдуме депутаты не скрывают того, каким образом они голосуют за те или иные решения.

Вопрос отправили в итоге на доработку. Инициаторам изменений предстоит прописать, в каком случае председатель облДумы может отказать в раскрытии результатов поименного голосования.

Также на заседании был рассмотрены вопросы пенсионных льгот, земельных участков для многодетных семей и другие. Об этом читайте подробнее на сайте КП.