Премия Рунета-2020
Курск
+12°
Boom metrics
Общество6 июля 2018 14:00

На юбилей Курской битвы приедут делегации из 50 регионов России и из-за рубежа

Торжества также пройдут в соседних Орловской и Белгородской областях
Торжества в этом году обещают быть масштабными

Торжества в этом году обещают быть масштабными

Фото: Светлана ВОЛКОВА

В регионе готовиться к юбилею начали еще в 2016 году. Работа идет по нескольким направлениям: улучшение социально-экономических условий жизни ветеранов, благоустройство мемориалов, организация памятных, торжественных, культурно-массовых тематических мероприятий, конкурсов, конференций, выставок.

12 июля на северном фасе Курской дуги, в Поныровском и Фатежском районах состоится областной праздник. На новом мемориале «Тепловские высоты» откроют памятник пехотинцу, в Понырях пройдут митинг и шествие ветеранов, участников Курской битвы, их родственников из разных регионов России.

Основные торжества 22-23 августа пройдут в Курске. Ожидаются делегации из 50 регионов России, а также из Германии и Чехии. Приедет также официальная делегация из Харькова.

О том, что официальная делегация их Харькова намерена посетить празднества, сообщила и заместитель губернатора Белгородской области Ольга Павлова.

Областная администрация сконцентрировала внимание на пяти праздничных акциях, добавила она. В частности, вице-губернатор рассказала о конкурсе изобразительного искусства и масштабных мероприятиях, приуроченных к годовщине танкового сражения под Прохоровкой 12 июля.

В свою очередь, первый замгубернатора и председателя правительства Орловской области Александр Бударин сообщил, что в его регионе основные праздничные мероприятия состоятся в период с 1 по 5 августа. Они приурочены к юбилею освобождения города – 5 августа Орел был освобожден в ходе Курской битвы.

По уточненным данным сейчас в Курской области проживает 1002 ветерана, в том числе 91 участник Курской битвы, в Орловской области – всего 533 ветерана,

Курская битва продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года и стала одним из самых масштабных и важных столкновений Великой Отечественной войны. В нем с обеих сторон приняли участие более двух миллионов человек, шести тысяч танков и четырех тысяч самолетов. В ходе битвы в один день – 5 августа - были освобождены Орел и Белгород. Операция завершилась 23 августа освобождением от фашистских захватчиков Харькова. Победа Красной Армии привела к окончательному переходу стратегической инициативы в войне от нацистской Германии и ее союзников к СССР.