Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Происшествия25 мая 2018 18:41

Чемпиона Европы по кикбоксингу посадили на 22 года за сбыт наркотиков

Александр Большаков был не только спортсменом, но и сотрудником Госнаркоконтроля
Источник:kp.ru
ФОТО: Соцсети

ФОТО: Соцсети

«Я БОЛЬШЕ НЕ БУДУ ПЛАКАТЬ»

Наверное, самый богатый из рядовых сотрудников сейчас расформированного Госнаркоконтроля, признан организатором крупных поставок кокаина и гашиша в Россию из Уругвая и Европы.

11 килограммов кокаина, 127 килограммов гашиша, 206 литров гаммабутиролактона. Такие объемы возили в Россию Большаков и его подельники Алексей Ануфриев, Евгений Гилани и Станислав Брехов. Сегодня петербургский суд приговорил их к 22, 22,5, 20 и 17 годам колонии строгого режима соответственно. Гражданская супруга Большакова - Екатерина Смирнова сказала корреспонденту "Комсомолки", что не будет плакать.

- Я раньше плакала, но больше не буду. Он жив, здоров. И это самое главное. В жизни бывают хуже ситуации. Мы будем бороться. У следствия нет доказательств. Мы просили суд показать присяжным в качестве вещдока коробку с кокаином. Но они не смогли. Потому что ее нет, вещдоков нет. Мы будем обжаловать этот несправедливый..., - рассказала гражданская жена Большакова Екатерина Смирнова. Но на полуслове ее прервал звуковой сигнал мобильника. Екатерина весело рассмеялась и начала что-то набирать в ответ, забыв о журналистах.

Мы недаром говорили, что Большаков самый богатый из рядовых сотрудников Госнаркоконтроля - парк дорогих машин, шикарный дом у первой жены, воспитывающей его ребенка, дорогие квартиры и особняки. Благосостояние появилось еще в 2011 году, когда Большаков уволился из наркоконтроля, где получал зарплату где-то 40 тысяч рублей. Две победы в чимпионатах Европы по кикбоксингу не могли принести такой доход. Большаков мечтал о мировом первенстве.

СБЫТ НЕ ДОКАЗАЛИ

Вопросы к благосостоянию Большакова у правоохранительных органов были. Они подозревает, что опытный сотрудник антинаркотического подразделения знает все каналы поставок и сбыта наркотиков.

В 2014 году сотрудники Пулковской таможни взяли Брехова с крупной партией кокаина из Уругвая. Потом Станислав вывел правоохранителей на своих подельников. Оперативники отследили, как проводится гашиш и гаммабутиролактон из Финляндии через КПП «Торфяновкуа». На контрабанде их и взяли. Но доказать сбыт наркотиков не удалось.

Приговор Большаков и его подельники слушали уверенно. Потом главарь заявил, что невиновен.

Как пояснил его адвокат, Большаков воспринимает любое наказание, как месть за принципиальную позицию по этому делу:

- В материалах дела упоминается человек, я не могу называть его фамилию, которого хорошо знают правоохраниельные органы в России и за рубежом. Это он организатор, но к нему следствию не подобраться, и они сделали главным Большакова. Вот и осудили. Конечно, мы будем обжаловать.

Но прокурор уверена, что приговор устоит и в апелляционной инстанции:

- Доказательств достаточно. Есть свидетели, есть видеозаписи. Кроме того, есть уголовное дело, выделенное из этого в отдельное производство, но пока в отношении неустановленных лиц. Следствию есть над чем работать.

СПРАВКА

Александр Большаков является двукратным чемпионом Европы по кикбоксингу по версии WFCA. Он провел 22 боя, из которых не проиграл ни одного. Его задержали в 2014 году во время подготовки к чемпионату мира в Голландии.