Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм18 мая 2018 12:35

Куда поехать в отпуск в 2018 году: Сравниваем цены на российских и зарубежных курортах

"КП" выяснила, что могут позволить себе туристы за одни и те же деньги у нас в стране и за границей и куда дешевле поехать в отпуск в 2018 году
Решение о том, куда поехать в отпуск, выбираем все-таки исходя из финансовых возможностей

Решение о том, куда поехать в отпуск, выбираем все-таки исходя из финансовых возможностей

Фото: Евгения ГУСЕВА

Будем прагматичны: мы можем мечтать об экзотических пляжах, завидовать чужим сэлфи, рассуждать про санкции, говорить, что не были мы на Таити, нас и здесь неплохо кормят... Но решение о том, куда поехать в отпуск, выбираем все-таки исходя из финансовых возможностей.

Вот мы и решили посчитать: а что могут себе позволить туристы с одним и тем же бюджетом на российских и популярных зарубежных курортах.

Для сравнения взяли цены на отдых в июле, в самый разгар пляжного сезона. В июне подешевле, в августе - дороже. Едем вдвоем, на неделю. Точнее, летим из Москвы. Да, цены на туры и авиабилеты из других регионов России отличаются. Но общий расклад такой, пусть и с разными цифрами в зависимости от того, откуда лететь, на сколько дней и какой компанией. Стоимость отдыха для самостоятельных путешественников и тех, кто привык пользоваться услугами турфирм, сравним отдельно. Начнём с туров.

БЮДЖЕТ: 50 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ НА ДВОИХ

Минимальная планка в 50 тысяч рублей на двоих выбрана не случайно. С меньшей суммой на путёвку за границу в июле можно даже не облизываться. А за 50 тысяч вам в турфирме предложат пару вариантов:

Турция. Неделя в трёхзвёздочном отеле в Анталье, Кемере или Бодруме. Очень скромном, без своего пляжа, из питания - только завтраки. Перелёт, трансфер, медстраховка входят в стоимость, как и в остальных турах.

Болгария. Апартаменты в Созополе или Святом Власе, курортах на черноморском побережье. Без питания, без своего пляжа. Так что в реальности, конечно, отпуск выйдет дороже - на еду в любом случае нужны деньги.

В России можно уложиться даже в 38 - 40 тысяч. Понятно, что это совсем без изысков - гостиницы 1 - 2 звезды в Анапе, на Пионерском проспекте или в Витязево. В Крыму цены на июльские туры начинаются с 43 тысяч рублей на двоих - за эти деньги можно провести неделю в "двушке" в Судаке, Коктебеле или Евпатории. Без питания, разумеется.

Хотите позагорать на российских пляжах и в руках 50 тысяч? Вот на что можно рассчитывать (опять же речь о пакетных турах):

Крым. Пансионат уровня 3 звезды под Судаком, в ста метрах от моря (но шезлонги и зонтики на пляже платные). Из питания - завтраки. Зато за 50 тысяч можно себе позволить даже не обычный номер, а полулюкс.

Сочи. Отели категории 2 - 3 звезды найти можно, но очень простенькие - площадь двухместного номера 9 кв. метров, например, и всё в этом духе.

Вывод: если есть цель отдохнуть максимально дёшево и нет капризов насчёт комфорта, то это реальнее сделать в России.

БЮДЖЕТ: 75 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

С такой суммой на двоих можно если не разгуляться, то уже повыбирать, покрутить носом, поизучать описания отелей - сюда хочу, сюда не хочу. Вот что вам предложат в турагентстве из заграничных пляжей:

Турция. Пять звезд в Анталье, Аланье, Бодруме, хотя и не самые роскошные. Питание по системе "Все включено" с напитками местного производства. Возможно, в отеле будет даже ресторан а-ла карт, но скорее просто "шведский стол", работающий по часам на завтрак, обед и ужин, с закусками и баром в остальное время. Свой пляж, бассейн, анимация, хаммам... В общем, весь джентльменский набор.

Тунис. Неделя в "четвёрке" на острове Джерба с питанием all inclusive.

Болгария. Тут можно рассчитвать на трёхзвездочный отель с завтраками и ужинами или полным пансионом. Шезлонги на пляже платные.

Греция. И тут за 75 тысяч поселят в "трёшке" на острове Крит. Из питания, а зависимости от отеля, завтраки или даже "всё включено" с греческим вином. Пляж, правда, далеко, а шезлонги за деньги.

Испания. В стране фиесты и сиесты с таким бюджетом светят только две звезды на Коста-Браве или Майорке, без питания.

На российских курортах вот какие шансы:

Крым. Пансионат уровня 3 звездв с полным пансионом или 4-звездочный отель с завтраками в Новом Свете - что больше нравится, 75 тысяч хватит на оба варианта. И даже на номер с видом на море или люкс.

Сочи. Санаторий в Лоо с полным пансионом и лечением - оптимальный вариант за эти деньги.

Вывод: турецкие пять звезд и "все включено" вне конкуренции.

БЮДЖЕТ: 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ НА ДВОИХ

Ну что, берём сотню тысяч - и выбираем:

Турция. Не просто all inclusive, а ultra all inclusive (в пяти звёздах, само собой). Накормят-напоят круглосуточно. На ужин можно будет ходить то в итальянский, то в китайский, то в мексиканский ресторан. Первая линия, свой пляж, анимация-йога-бассейн.... Гулять так гулять!

Тунис. И тут обеспечен пятизвёздочный отель в Хаммамете, "все включено" или "ультра все включено". Номер с видом на море, свой пляж и центр талассотерапии впридачу.

Греция. На Крите с таким бюджетом поселят в "четверку" с all inclusive, хотя и без изысков, как в Турции: ресторан один, шезлонги и зонты на пляже за деньги.

Сочи. В Дагомысе вам будут рады в отеле 4 звезды, и тоже по системе "всё включено".

Крым. На полуострове с таким бюджетом будете отдыхать в хорошей четырёзвездочной гостинице Ялты или Алушты. Правда, только с завтраками.

Вывод: в этой ценовой категории Турция с Тунисом выигрывают у отечественных курортов.

ЭКОНОМКЛАСС

Места надо знать!

Во всех расчетах и рейтингах - средние цены. А между тем на каждом побережье есть дорогие курорты, а есть такие, где и за жилье просят меньше, и кафешки подешевле. Там может быть меньше развлечений, пляж похуже, отели давно без ремонта. Но если важно сэкономить, вот список самых бюджетных мест. Составлен он по советам сотрудников Skyscanner и бывалых путешественников.

Азовское море. Приятнее всего для кошелька отдых в частном секторе в поселках Ильич, Кучугуры, Пересыпь и Должанская. В Ейске и станице Голубицкой дороже.

Абхазия. В маленьких поселках Гечрипш и Цандрипш реально найти очень бюджетное жилье в частном секторе.

Краснодарский край. Экономным туристам стоит присмотреться к курортным поселкам Веселовка, Благовещенская и Витязево рядом с Анапой, Озереевка и Широкая балка рядом с Новороссийском и Архипо-Осиповке рядом с Джубгой.

Крым. На Южном берегу Крыма - Солнечногорское или Малореченское. Западный и Восточный берега в принципе дешевле Южного. А там экономнее всего Саки, Штормовое и Николаевка на Западном берегу, а на Восточном - Рыбачье и Морское.

Турция. Аланья - самый бюджетный вариант.

Грузия. Недалеко от раскрученного Батуми есть курорты поменьше, попроще и чуть подешевле: Кобулети, Зеленый мыс, Гонио, Сарпи, Квариати.

Болгария. Самые доступные болгарские курорты, где можно разместиться в частном секторе: Приморско, Созопол, Черноморец, Новый Несебр и Кранево.

Испания. Туры дешевле всего в Салоу на Коста-Дораде и в Льорет-де-Мар на Коста-Браве - это самые массовые испанские курорты. А путешественники-индивидуалы могут сэкономить, выбрав северные берега Испании: Галисию и Астурию.

ДРУГИМ ПУТЕМ

Солнце одно, а цены разные

На Азовском море потратите меньше, чем на Черном и Средиземном

Расходы самостоятельных путешественников складываются из покупки авиабилетов, стоимости жилья на курорте, будь то отель или аренда апартаментов, и, конечно, трат на еду, развлечения и экскурсии. Бывает, что перелет стоит сравнительно дешево, а цены в ресторанах и магазинах кусаются - в Швейцарии, например. А в Юго-Восточной Азии наоборот: на билет придется потратиться, зато там ждет копеечная вкусная еда.

Эксперты поисковика Skyscanner подсчитали, сколько потратят туристы на популярных пляжных курортах, учли и жилье, и еду. Все это в среднем, разумеется, так как аппетиты и требования к отелю у всех разные - речь идет об уровне цен на курорте. Сумма за неделю. Перелет - это средний за сезон чек за авиабилеты. Бюджет поездки - сумма того и другого. Все это на двух человек, как и в наших расчетах с турами.

Расходы самостоятельных путешественников

Расходы самостоятельных путешественников

Множество интересных мест для отдыха вы найдете в "Туристических путеводителях" от "Комсомолки" на shop.kp.ru и в фирменных магазинах КП

Туристический путеводитель

Туристический путеводитель