Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире27 апреля 2018 14:06

«Нужно выяснить, была ли химатака в Сирии вообще» — спецпосланник КНР Се Сяоянь

Россия и Китай совместно работают над преодолением сирийского кризиса «в ежедневном режиме»
Се Сяоянь выразил позицию КНР по якобы «химатакам Башара Асада»

Се Сяоянь выразил позицию КНР по якобы «химатакам Башара Асада»

Фото: Эдвард ЧЕСНОКОВ

Как сообщил на встрече с журналистами специальный посланник правительства Китая по вопросу сирийского урегулирования Се Сяоянь, необходимо открытое международное расследование так называемой «химатаки в Сирии». Напомним, Запад регулярно обвиняет президента САР Башара Асада в «применении оружия массового поражения», предъявляя, однако, весьма шаткие доказательства, больше похожие на постановочные кадры.

— С ударами [западной коалиции по Сирии 14 апреля после очередной мифической «химатаки» — прим. Ред.] ситуация ухудшилась, — констатировал спецпосланник КНР. — Нам нужна холодная голова, чтобы лить в огонь конфликта воду, а не масло. Больной цветок не сможет породить сочный плод мирной жизни. Необходимо вернуть всех участников сирийского конфликта (включая официальный Дамаск и оппозицию) за стол переговоров.

Затем, отвечая на вопрос «КП», Се Сяоянь выразил позицию КНР по якобы «химатакам Башара Асада»:

— Мы против использования химоружия любой страной или частным лицом, это строго запрещено международными законами. Что касается обвинений в «химатаках в Сирии», мы призываем к полному, всеобъемлющему, гласному расследованию с участием международной группы под эгидой ООН, и любой итог такого расследования должен быть подкреплён убедительными доказательствами. Мы не хотим повторения примеров Ливии, Ирака и других стран [имеется в виду 2003 год, когда под предлогом мифического «оружия массового поражения Саддама Хусейна» Запад во главе с США вторгся в эту страну — прим. Ред.]. Нам нужно расследование, которое бы выявило, во-первых, действительно ли была химатака, а, во-вторых, если была, то кто за ней стоял. Но, ещё раз повторю, любые обвинения должны основываться на фактах.

Также представитель КНР рассказал о постоянной совместной работе Пекина и Москвы по урегулированию ближневосточного кризиса:

— Россия — наш всеобъемлющий и стратегический партнёр, мы почти в ежесуточном режиме осуществляем консультации с нашими русскими друзьями по сирийской проблеме. Мы обмениваемся информацией по развитию ситуации в Сирии, возможным прогнозам и совместным шагам Китая и России по кооперации в данном вопросе. […] Какое правительство и какая конституция должны быть в САР — это дело самих сирийцев. Им самим следует решить вопрос своего будущего.

[…]

— В ходе войны сотни тысяч жителей страны погибли, миллионы стали беженцами. Им нужна гуманитарная помощь. Международное сообщество должно уделить этому вопросу больше внимания. Китай как член Совета Безопасности ООН с момента начала Сирийского кризиса в 2011 году поставлял лекарства, продовольствие и другие необходимые товары: не только для жителей Сирии, но и для беженцев в близлежащих странах. Также мы побуждаем китайские компании участвовать в восстановлении разрушенной сирийской инфраструктуры, что, однако, требует огромных средств — до 260 млрд долларов. Ни одна страна в одиночку не осилит такие затраты, — подчеркнул Се Сяоянь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Было холодно и страшно»: герои видеосъемки о последствиях «химатаки» в Сирии рассказали «Комсомольской правде», что на самом деле происходило в больнице города Дума

Военкор «КП» Александр Коц поговорил с местными жителями, которые были непосредственными участниками инсценировки «Белых касок» (подробности)

Мальчик Хасан Диаб на брифинге в ОЗХО: Нас провели в больницу через туннель, после чего облили холодной водой

Свидетели постановочной химатаки в Думе дают показания в штаб-квартире ОЗХО в Гааге (подробности)