Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире25 апреля 2018 22:10

«Дело Скрипалей» - лишь часть глобальной операции Запада по удушению России. Часть 2

Обозреватель «КП» Галина Сапожникова побывала в Англии и пришла к выводу, что экс-сотрудник ГРУ участвовал в этом заговоре, но в итоге сам оказался в роли сакральной жертвы
Скрипали были отравлены непрофессионалами – иначе бы британским спецслужбам не удалось столь быстро определить средство, которым их отравили

Скрипали были отравлены непрофессионалами – иначе бы британским спецслужбам не удалось столь быстро определить средство, которым их отравили

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Часть 1

Есть в Лондоне место, которое стало для меня почти родным: это улица Пикадилли. Там находится суши-бар «Итсу», около которого в свое время я мерзла целых четыре дня, потому что там Александр Литвиненко обедал с итальянцем Марио Скарамелла (мутным авантюристом, который торговал секретами) ДО своего отравления.1 ноября 2006-го года Скарамелла вызвал экс-сотрудника ФСБ на встречу и рассказал, что в Кремле будто бы существует специальный список «врагов Путина», и в том списке есть и Литвиненко.

Не знаю, можно ли этому верить – как и всему, что я прочитала в высокохудожественной литературной фантазии под названием «Саша, Володя, Борис», которую написал еще один мутный человек – бывший наш соотечественник Алекс Гольдфарб, проживающий в США. Уехал из СССР еще в 1975-м, не сидел ни дня и никак не пострадал от режима, но ненависть к России взрастил в себе по максимуму. Мы коротко виделись с ним в декабрьские дни 2006-го, когда мир точно так же, как сейчас, кричал о том, что Литвиненко был отравлен полонием-210 по приказу Кремля, и я до сих пор помню его лицо, которое аж перекосило от названия «Комсомольская правда». Но речь сейчас не об этом. Мучает меня с тех самых пор один вопрос: отель «Миллениум», официальное место преступления, где Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун якобы бы растворили полоний в заварочном чайнике, был гостеприимно открыт, а бар «Итсу», где Литвиненко обедал с итальянцем - перетянут полицейскими лентами. «Мы обязательно откроемся вновь!» оптимистично заверяла администрация. И ведь не обманула: через несколько месяцев его действительно открыли, и он до сих пор продолжает торговать пластиковыми коробками с салатами, рисом и рыбой. И я теперь в нем сижу, пытаясь разгадать загадку нового отравления, которое на этот раз «поставило на уши» не только Европу, но и весь мир.

Дежавю это было сознательным, поскольку эти два отравления явно связаны.

Бар "Итсу" до сих пор продолжает торговать пластиковыми коробками с салатами, рисом и рыбой

Бар "Итсу" до сих пор продолжает торговать пластиковыми коробками с салатами, рисом и рыбой

Фото: Галина САПОЖНИКОВА

ЧТО ДЕЛАЕТ ЭТИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПОХОЖИМИ?

И Скрипаль, и Литвиненко работали в спецслужбах (первый в ГРУ, второй - в ФСБ). Оба из бывших военных. Первый официально сотрудничал с МИ-6, второй помогал британской разведке на платной основе, но в штат принят не был – как не пыталась это доказать потом его вдова Марина, рассчитывая получить пенсию. Первого в составе группы из четырех предателей обменяли на десять наших нелегалов из США, второй бежал из страны сам. Степень вреда, нанесенного России, равноценна: Скрипаль за годы «двойной игры» сдал секретов на сотни тысяч долларов и продолжал работать на этом поприще до дня своего отравления. Литвиненко никаких секретов не знал, он сдавал полиции «русскую мафию» в Испании и разоблачал взрывы домов в Москве, подписавшись под книжкой «ФСБ взрывает Россию», которую не писал. Имя Литвиненко на обложке было нужно именно для того, чтобы представить его борцом с системой. Имя Скрипаля – чтобы изобразить версию мести со стороны государства. Надо признать, что обе эти задумки сработали.

И Литвиненко, и Скрипаль были отравлены непрофессионалами – иначе бы британским спецслужбам не удалось столь быстро определить средство, которым их отравили. И полоний-210, и пресловутый «Новичок» однозначно указывали на российское происхождение. Точнее будет сказать, что обществу именно так подали информацию. Кто? В первом случае – Алекс Гольдфарб, заявивший, что полоний - «самое ядовитое из всех веществ на земле, одного грамма которого достаточно, чтобы отравить сто тысяч человек, поставляется на рынок исключительно государством». Но газета «Нью-Йорк таймс» опубликовала как раз в те дни слова советника правительства США по ядерной экспертизе Уильяма Хаппера: «На веб-сайтах продается множество продуктов, основанных на полонии-210. Летальная доза может стоить $22,5 плюс налоги». Но их никто не запомнил.

Во втором случае мировую общественность дезинформировала британский премьер Тереза Мей, уверенно рассказавшая в парламенте про «Новичок», который британские специалисты лихо определили с первого взгляда.

Эти два дела объединяет нелогичность: зачем убивать «отработанный материал», который не представляет никакой опасности и делать биографию никому не известным людям, если у России есть гораздо большие раздражители? Список может быть длинным: тут и Каспаров с Ходорковским, и Калугин, и Гордиевский, и Суворов. Все живы, кушают хорошо.

И ЧТО ОТЛИЧАЕТ?

После полония тотально обеззараживали только суши-бар «Итсу» - отель «Миллениум» спокойно продолжал себе работать. Даже и речи не было о том, чтобы их сносить. В Солсбери первоначально собирались уничтожить все девять зараженных объектов, включая исторические здания – бар, ресторан, полицейский участок, две станции скорой помощи, дом Скрипаля, дом полицейского, который их обнаружил – но по факту сожгли только скамейку, на которую Скрипали упали. Все остальное решили отмывать и отстирывать, для чего в Солсбери прибыли военные химики. Это первое.

Второе. Фото умирающего Литвиненко с бритой головой обошло все обложки мира. Фотографий Сергея Скрипаля и его дочери после отравления не видел никто. Может потому и не видел, что они не выглядели столь же удручающе.

Фотографию умирающего Литвиненко напечатали все газеты мира. Фото: FA Bobo/PIXSELL/PA Images/ТАСС

Фотографию умирающего Литвиненко напечатали все газеты мира. Фото: FA Bobo/PIXSELL/PA Images/ТАСС

Семью в обоих случаях использовали по полной программе… В 2006-м все сочувствие было обращено к отцу Литвиненко, Вальтеру Александровичу. Визу в Великобританию он получил без проблем, к умирающему сыну был допущен без всяких вопросов. В 2018-м эта роль была отведена Юлии Скрипаль – отравление молодой и симпатичной женщины добавило истории множество эмоций, которых бы не было, если б отравили только ее пожилого и охочего до денег отца. Племяннице Скрипаля Виктории в визе было официально отказано. Это третье.

И четвертое: 12 лет назад британские газеты тоже не стеснялись в выражениях и пестрели недоказанными обвинениями. Тогда, как и сейчас, был срочно созван госкомитет по чрезвычайным ситуациям «КОБРА». Но речи о «террористическом нападении на британское государство» в 2006-м не было.

ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА

Сравните эти два текста. Первый будто бы сочинил Литвиненко:

«Я хотел бы поблагодарить многих: моих врачей, медсестер и сотрудников больницы, которые делают все возможное, британскую полицию, которая прилагает столько усилий и профессионализма, расследуя мое дело и охраняет меня и мою семью. Я хотел бы поблагодарить жителей Великобритании за выражение поддержки и сострадания». Второе вроде бы вышло из под пера Юлии Скрипаль: "Мне нужно поблагодарить многих людей за свое выздоровление, особенно мне хотелось бы отметить людей из Солсбери, которые пришли на помощь, когда я и мой отец оказались недееспособны. Кроме того, я бы хотела поблагодарить сотрудников окружной больницы Солсбери за их заботу и профессионализм". Если похожесть благодарственных фраз можно оправдать ситуацией, то стиль – абсолютно никак.

Вот, например: «Сейчас я лежу здесь и отчетливо слышу шум крыльев ангела смерти. Может быть, мне и удастся от него ускользнуть….» Эта высокопарность, Литвиненко не свойственная, сразу вызвала подозрение. Алекс Гольдфарб признался позже, что заявление от имени Литвиненко сочинял он. Фраза из заявления Юлии Скрипаль: «Меня сопровождают специально обученные офицеры, которые помогают в уходе за мной и объясняют идущий следственный процесс. У меня есть доступ к друзьям и семье» - тоже вызывает вопросы. Дело не в плохом переводе, а в великолепном оксфордском канцелярском английском, которым эти фразы были написаны и которым Юлия не владеет. Вероятно, настоящего автора этого текста мы узнаем позже.

ВООРУЖЕН И ОЧЕНЬ ОПАСЕН

«Заказчиком» отравлений в обоих случаях считается Владимир Путин, как бы абсурдно это и не звучало. Во многом этому способствовал Алекс Гольдфарб. Вот цитата из его книги «Саша, Володя, Борис»: «Как только природа яда была установлена и эксперты бросились к учебникам физики выяснять, что за птица этот полоний, сразу стало ясно, кто стоит за убийством. Никакой киллер-одиночка, пусть даже самый высокий профессионал, никакой частный заказчик, пусть с немереным количеством денег, никакой джихадист, вдохновленный проповедями Осамы, не мог получить доступ к полонию в количествах, задействованных в данной операции. Для этого требовались ресурсы государства, причем не всякого». «Окно Овертона» было пробито, оставалось только его открыть.

Книга Алекса Гольдфарба «Саша, Володя, Борис»

Книга Алекса Гольдфарба «Саша, Володя, Борис»

Фото: Галина САПОЖНИКОВА

«У меня чувство, что сейчас начнут разворачиваться события, которые приведут к краху режима в России», - цитировал Гольдфарб адвоката Джона Мензиса. Сейчас, по всей видимости, подходящей кандидатуры под рукой не нашлось, потому британские газеты цитировали самого Гольдфарба: «Друг Сергея Скрипаля Александр Гольдфарб, бывший также другом Александра Литвиненко, прокомментировал для The Daily Mail происшествие со Скрипалем: «Это кремлевский метод работы. Что на данный момент интересно, это происходит прямо перед президентскими выборами в России. Путин, вероятно, видит электоральную выгоду от такого рода действий».

Заявление Литвиненко прозвучало, когда российский президент находился на саммите Россия-ЕС в Хельсинки. Отравление Скрипалей – за две недели до президентских выборов. Это опять случайное совпадение?

Я отправила Гольдфарбу просьбу ответить на простой вопрос: как получилось, что оба отравленных в Великобритании человека являются одновременно его друзьями? Он не ответил. А жаль. Я хотела узнать, кто будет отравлен следующим? И чем? И что там дальше по сценарию?

Кладбище, где похоронен Борис Березовский

Кладбище, где похоронен Борис Березовский

Фото: Галина САПОЖНИКОВА

ЗНАКОМЫЙ ПОЧЕРК

Абсолютно ни на что не намекаю, но… «Ищите в среде Литвиненко ядерщика» - советовали разные умные люди, как только в ноябре 2006-го начал искрить полониевый скандал. По этой же логике в среде Скрипаля следует искать химика. Так вот он: Александр Гольдфарб, друг Березовского, Литвиненко и Скрипаля, биохимик, работавший когда-то в институте Курчатова – чем не вариант? Возможно, конечно, что в мире есть еще какой-нибудь персонаж с таким же количеством совпадений. Если б был жив Борис Березовский, я бы сказала, что история со Скрипалем – это его почерк.

Трудно поверить, что так выглядит могила олигарха Бориса Березовского...

Трудно поверить, что так выглядит могила олигарха Бориса Березовского...

Фото: Галина САПОЖНИКОВА

Пользуясь случаям, кстати, надо бы съездить на его могилу. Знакома была с ним все же, встречались не раз. Дорога в Бруквуд заняла два с половиной часа – это самое дешевое кладбище под Лондоном. Что странно: до Хайгейта, где недалеко от Карла Маркса похоронен Александр Литвиненко, можно легко добраться на метро. А вот и могила Березовского… Не буду лукавить, я знала, куда шла – шокирующие фото появились в сети еще полгода назад, но почему-то надеялась, что за это время британские спецслужбы исправят прокол. Увы… Абсолютно неухоженный холмик с облезшим деревянным крестиком, ветками прошлогоднего можжевельника и дешевой табличкой, на которой указана только дата смерти, продолжал сохнуть под апрельским солнцем. Могила матери олигарха выглядела так же.

Могила матери олигарха (слева) выглядит также убого

Могила матери олигарха (слева) выглядит также убого

Фото: Галина САПОЖНИКОВА

Как-то не верится, что у шести его детей и трех бывших жен не нашлось денег, чтобы скинуться на гранитную плиту. А вот в логику самого Березовского, который (предположим) по программе защиты свидетелей переселился в какую-нибудь тихую страну – это укладывается идеально. Зачем тратить деньги на обустройство собственной могилы, в которой тебя нет? Во всяком случае, это многое бы объясняло: и отсутствие фотографий с места его «самоубийства», и улыбки родственников, которые шли за гробом…

Борис Абрамович, маякните, пожалуйста, если вы это сейчас читаете. Мы по вам соскучились!

Продолжение следует

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Дело Скрипалей» - лишь часть глобальной операции Запада по удушению России. Часть 1

Обозреватель «КП» Галина Сапожникова побывала в Англии и пришла к выводу, что бывший шпион участвовал в этом заговоре, но в итоге сам оказался в роли сакральной жертвы

Если бы гречневая крупа была предметом одушевленным, можно было бы написать, что она мне ехидно улыбалась со стеллажей лондонского русского магазинчика у вокзала Ватерлоо… (подробности)