Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды24 апреля 2018 22:32

Юрий Яковлев любил Москву, собак и дачу

Сегодня 90 лет со дня рождения народного артиста СССР
На съемках фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Слева направо: актриса Нина Маслова, Леонид Гайдай, Юрий Яковлев, Леонид Куравлев. Фото из книги Юрия Яковлева «Фотолетопись»

На съемках фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Слева направо: актриса Нина Маслова, Леонид Гайдай, Юрий Яковлев, Леонид Куравлев. Фото из книги Юрия Яковлева «Фотолетопись»

В большом зрительском фойе Театра им. Вахтангова проходит юбилейная фотовыставка, на которой любимый артист - в своих лучших ролях. В жизни Юрий Васильевич был такой же положительный и прекрасный, как и большинство его киногероев и театральных персонажей. Даже суровый и властный режиссер Иван Пырьев относился к Юрию Яковлеву бережно и тактично, когда снимал его в заглавной роли в фильме «Идиот», как будто бы Яковлев и был на самом деле князем Мышкиным. Чистый, благородный, настоящий вахтанговский аристократ, как его называли в театре, в который он попал в 1952 году сразу после окончания театрального училища им. Щукина.

В комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» он «растащил» себя на две роли - советского домоуправа Бунша и царя Ивана Грозного. Яковлев был благодарен режиссеру Эльдару Рязанову за то, что помог обрести «широкую известность» благодаря съемкам в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром». И много раз слышал, как говорили ему вслед: «Ипполит идет!»

«НЕКИНОГЕНИЧЕН»

А ведь Яковлева-актера могло и не быть. Только в двадцать лет получил среднее образование - учился в школе рабочей молодежи. И одновременно чинил машины в гараже при американском посольстве. Помогал матери. Носил длинную отцовскую шинель из серо-голубого сукна.

После школы попробовал поступить во ВГИК. Но в киноинститут его не взяли, сказали - некиногеничен. Едва не запоролся в театральном училище. Длинный, несуразный Яковлев не понравился члену приемной комиссии Владимиру Этушу. Актерских данных Этуш в нем не увидел. Но помогло врожденное «принудительное обаяние». Яковлев понравился вахтанговской приме, первой исполнительнице роли принцессы Турандот Цецилии Львовне Мансуровой: «Ну как можно его не взять?! Посмотрите, какие у него глаза!» И его взяли.

СТРАСТНЫЙ САДОВОД

Юрий Яковлев обожал животных. Его любимец спаниель Бус пережил Юрия Васильевича почти на четыре года. Год он не входил в кабинет хозяина после его смерти. А еще Юрий Яковлев был страстным садоводом. Конкуренции с любимой дачей не выдерживали ни Анталья, ни Мальдивы. Он мог бы работать гидом и водить городские экскурсии и писать книжки по москвоведению. Москву он любил беспредельно. Кривоарбатские переулки, старинные усадьбы, маленькие дворы - это его мир. И еще обожал своих внуков - «свет моих очей: Маша, Лиза, Петр», - так называл их Юрий Васильевич. И еще маленькая Варя - ей сейчас 3,5 года. С ней Юрий Васильевич познакомиться, увы, не успел.