Премия Рунета-2020
Курск
+14°
Boom metrics
Общество24 апреля 2018 8:00

Укрепление межрегиональных связей – важный шаг в будущее!

Крепкие и разносторонние связи российских регионов – большой плюс отечественной экономике, бизнесу, обычным гражданам.
Источник:kp.ru
Сотрудничество между Курской областью и Санкт–Петербургом динамично развивается

Сотрудничество между Курской областью и Санкт–Петербургом динамично развивается

Состоявшийся на днях рабочий визит делегации Курской области во главе с губернатором Александром Михайловым в Санкт-Петербург подтвердил эту истину. Немало полезного дает обмен передовым опытом, поиск возможных точек объединения усилий в социальной и гуманитарной сферах. Поэтому администрация Курской области уже много лет основательно и системно занимается развитием межрегиональных связей. В результате курские предприниматели, бизнес получают дополнительный импульс для развития, подписания новых контрактов.

В составе курской делегации, посетившей северную столицу, кроме руководителей основных профильных структур администрации, Курской ТПП и областного Агентства по привлечению инвестиций, находились более двух десятков курских бизнесменов. Директора таких известных курянам компаний как МГОК, ГОТЭК, КЭАЗ, Маяк, Фармстандарт-Лексредства, БИОК, Курскхлеб, агрофирма «Надежда», агрокомплекс «Мансурово» и др. А еще ректоры ведущих вузов области: КГУ, КГМУ, КГСХА и ЮЗГУ. Для бизнесменов и руководителей профильных комитетов принимающая сторона подготовила индивидуальные программы.

Куряне посетили предприятия Санкт-Петербурга, познакомились с их опытом работы, провели переговоры и обсудили планы сотрудничества на перспективу. На площадке Единого Центра Предпринимательства состоялась биржа деловых контактов - представители курских и петербургских компаний обменялись мнениями о перспективах укрепления межрегиональных связей, обсудили совместные проекты.

Ректоры вузов посетили петербургские университеты-партнеры. Подписаны договоры о сотрудничестве между Курским госуниверситетом и Институтом лингвистических исследований РАН, Курским государственным медицинским университетом и Военно-медицинской академией имени С.М.Кирова, Юго-Западным госуниверситетом и Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики. Курская государственная сельхозакадемия заключила договора с Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом и Санкт-Петербургской государственной академией ветеринарной медицины.

Подписан план мероприятий к соглашению о сотрудничестве между Курской и Ленинградской областями на 2018-2020 годы

Подписан план мероприятий к соглашению о сотрудничестве между Курской и Ленинградской областями на 2018-2020 годы

Укрепление взаимовыгодных контактов

В Смольном прошли переговоры губернаторов Георгия Полтавченко и Александра Михайлова. Стороны рассмотрели итоги выполнения действующего соглашения и новые планы по укреплению взаимовыгодных контактов.

- Активное развитие связей между нашими регионами, - отметил Александр Михайлов,- подтверждают цифры: товарооборот промышленных предприятий двух субъектов в 2017 году вырос до 4 млрд руб. и составил 118% к уровню 2016 года. В Санкт-Петербург и Ленинградскую область куряне поставили продукции более чем на 4,5 млрд рублей или в 4 раза больше, чем годом ранее. Это зерно, крупы, мясо и мясопродукты, кондитерские изделия, алкогольные напитки, комбикорма, биопрепараты, молочные консервы и др.

Здесь состоялось и подписание соглашения о сотрудничестве между Курской торгово-промышленной палатой и ТПП Санкт-Петербурга. Заключили договор о сотрудничестве ассоциации ветеранов дзюдо Курской области и Санкт-Петербурга.

-Курская область заинтересована в более тесном взаимодействии с компаниями и инвесторами Санкт-Петербурга, развитии сотрудничества в сферах здравоохранения, молодежной политики, физкультуры и спорта, выставочно-ярмарочной деятельности и других областях, - подчеркнул Александр Михайлов. - Соглашение между Курской и Санкт-Петербургской торгово-промышленными палатами уверен, придаст дополнительный импульс нашим разносторонним и плодотворным контактам.

Динамичное развитие сотрудничества

Стоит отметить, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко тепло приветствовал курян, подчеркнув дружеский характер двухсторонних отношений.

-Сотрудничество между нашими регионами динамично развивается, - отметил он.- Успешно выполнены мероприятия «дорожной карты» между Санкт-Петербургом и Курской областью до 2018 года. Теперь необходимо наметить новые направления работы на 2019-2020 годы, определить конкретные проекты в торгово-экономической и гуманитарной сферах».

Среди перспективных направлений Георгий Полтавченко назвал фармацевтику, приборостроение, подготовку кадров, туризм. Особо отмечены возможности Петербурга в сфере здравоохранения.

-Наши специалисты готовы поделиться опытом с курскими коллегами, а петербургские предприятия - предложить оборудование для медицинских учреждений области, - сказал он.

В прошлом году в Петербурге открылся федеральный Центр протонно-лучевой терапии, в который также могут обращаться жители других российских регионов. Петербургская сторона готова проводить на базе центра стажировки курских врачей.

Также важным направлением Георгий Полтавченко считает развитие гуманитарных связей. Он убежден, что «в рамках молодежных обменов нужно ближе знакомить школьников и студентов с великой историей Курской битвы и подвигом жителей и защитников блокадного Ленинграда».

Будут продолжены поставки в наш регион тракторов «Кировец» Петербургского тракторного завода, планируется открытие специализированного сервисного центра для обслуживания этой техники. Курские предприятия продолжат поставлять Санкт-Петербургу и Ленинградской области низковольтную и радиоизмерительную аппаратуру, электронику, продукцию приборостроения и фармацевтики. Большой потенциал имеет развитие туризма, обмен творческими коллективами, молодежными организациями. Представители Санкт-Петербурга и Ленинградской области планируют участие в молодежном лагере студенческого актива «Славянское содружество» и праздновании 75-летия Победы в Курской битве.

Развитые агропромышленные регионы.

Важным шагом в укреплении межрегиональных связей стал подписанный в ходе этого визита план мероприятий к соглашению о сотрудничестве между Курской и Ленинградской областями на 2018-2020 годы. Событие произошло в администрации Ленинградской области, где с членами курской делегации встретился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам развития экономического сотрудничества, расширения контактов в социальной и гуманитарной сферах.. Соглашение о сотрудничестве заключили Курская ТПП и Ленинградская областная ТПП.

- И Ленинградская, и Курская области - развитые агропромышленные регионы, -подчеркнул Александр Дрозденко.- Мы заинтересованы в прямых договорах с курскими производителями зерна по развитию кормовой базы региона. Со своей стороны готовы предложить коллегам продукцию агрохимии.

Важной составляющей сотрудничества стороны признали развитие патриотического туризма, проведение совместных акций памяти, обмен визитами ветеранов сражений ВОВ, волонтеров и молодежи, а также популяризацию образовательного и паломнического туризма.

-Ленинградская область – надежный и мощный партнер,- отметил Александр Михайлов. - Потенциал наших регионов дает возможности для более динамичного развития торгово - экономических отношений. Наша область готова значительно увеличить объемы поставок промышленной и сельскохозяйственной продукции, продукции предприятий перерабатывающей промышленности. Подписание плана мероприятий к соглашению открывает новые возможности для взаимодействия в сферах промышленности, агропромышленного комплекса, предпринимательской деятельности, образования, культуры, молодежной политики и туризма. И мы намерены сполна использовать этот потенциал»

Однодневный рабочий визит курской делегации в Санкт-Петербург получился насыщенным, открыл новые возможности для обоих регионов. Александр Михайлов пригласил делегацию Санкт-Петербурга на XVIII Курскую Коренскую ярмарку и VII Среднерусский экономический форум, которые пройдут с 8 по 11 июня 2018 года.

Автор Валентина Васильева.