Премия Рунета-2020
Курск
+12°
Boom metrics
Происшествия27 апреля 2018 9:54

Курские таможенники задержали контрафактные запчасти

В 250 картонных коробах находилась поршневые компрессоры для автомобилей
Контрафактные запчасти изъяли

Контрафактные запчасти изъяли

Фото: материалы пресс-служб

На Мирный таможенный пост Курской таможни была подана электронная декларация на партию товара – запасные части, используемые на автотракторной и сельскохозяйственной технике, произведенные на Украине. В ходе таможенного досмотра выяснилось, что в 250 картонных коробах находятся компрессоры поршневые для автомобилей. На товаре, упаковке и паспорте изделий было обнаружено наличие логотипа «ЗИЛ».

Обозначение «ЗИЛ» оказалось сходным с товарным знаком «ЗИЛ», правообладателем которого является российская компания. Изделия имели признаки контрафактных товаров. Правообладатель сообщил, что не имеет договорных отношений ни с украинским производителем товара, ни с российским импортером товара.

Таким образом, данный товар обладает признаками контрафактности, а действия по его ввозу на территорию РФ является незаконным использованием товарого знака и нарушают исключительные права компании правообладателя.

Курские таможенники в отношении российского общества с ограниченной ответственностью возбудили дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.10 КоАП РФ —«Незаконное использование чужого товарного знака». Товар изъяли. По делу проводится административное расследование, сообщает пресс-служба Курской таможни.