Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество18 апреля 2018 10:50

Генпрокуратура проверит сообщения о готовящихся нападениях на школы

По словам Елены Мизулиной, получившей эти сведения, события могут быть приурочены к годовщине стрельбы в американской школе «Колумбайн»
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка во время выступления на пленарном заседании Совета Федерации РФ. Фото Сергей Бобылев/ТАСС

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка во время выступления на пленарном заседании Совета Федерации РФ. Фото Сергей Бобылев/ТАСС

В связи с сегодняшней трагедией в башкирской школе, где ученик напал с ножом на одноклассников и учительницу, Генпрокуратура предложила Минсвязи разработать дополнительные меры по защите в интернете несовершеннолетних от склонения к суициду, насилию и употреблению наркотиков. Как рассказал генпрокурор Юрий Чайка, выступивший с ежегодным докладом в Совете Федерации, попытки склонить подростков к суициду зарегистрированы в Удмуртии, Краснодарском, Красноярском краях, Архангельской, Воронежской областях. Там по искам прокуроров опасные сайты были заблокированы.

- Роспотребнадзором, Роскомнадзором не принимается должных мер по оперативному выявлению негативной информации и ее блокировке, - заявил Чайка.

Сенатор Елена Мизулина сообщила, что располагает справкой о готовящихся нападениях в российских школах. По ее словам, в апреле-мае в ряде российских школ планируются убийства и расправы. Акция приурочена к годовщине стрельбы в американской школе «Колумбайн». 20 апреля 1999 года два ученика в школе «Колумбайн» в Колорадо устроили стрельбу и взрывы, в результате которых погибли 13 человек и 23 получили ранения. После этого нападавшие застрелились.

Юрий Чайка попросил Мизулину передать ему эту справку и пообещал, что Генпрокуратура проверит изложенные в ней факты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Я хочу видеть крики, слезы, страх": Стало известно, как подросток готовился к нападению на школу в Стерлитамаке

Парень набросился с ножом на учителя и детей. Пострадали четыре человека. Нападение он готовил заранее: копил деньги на оружие и бензин (подробности)

В Стерлитамаке ученик напал на одноклассников с ножом, поджёг класс и попытался убить себя

В результате нападения на школу в Стерлитамаке пострадали четыре человека. Два корреспондента "КП" выехали на место ЧП (подробности)