Премия Рунета-2020
Курск
+14°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2018 13:00

Курские таможенники задержали на границе россиянина с электрошокером

Мужчина сказал, что купил устройство для самообороны
Мужчина не задекларировал устройство

Мужчина не задекларировал устройство

Фото: предоставлено пресс-службой

На автомобильном пункте пропуска Теткино Глушковского поста Курской таможни у выезжавшего на Украину гражданина России обнаружили электрошокер. При этом 43-летний россиянин сказал, что предметов, подлежащих декларированию у него нет. Но при проведении таможенного досмотра в салоне автомобиля в нише двери нашли необычный электрический фонарь.

Россиянин пояснил, что выезжая на Украину, в Москве купил для самообороны электрошокер с функцией фонаря. Документов на электрошокер у него не было. О том, что электрошокер подлежит таможенному декларированию и может попасть под запреты и ограничения при перемещении через границу ЕАЭС, он не знал.

Электрошокер был изъят и направлен на экспертизу.

По заключению эксперта, это контактное электрошоковое устройство с встроенным фонарем модели «POLICE 158000KV BL-X8», предназначеное для самообороны. Электрошоковое устройство не сертифицировано в РФ и не российского производства. В Российской Федерации оборот в качестве гражданского и служебного оружия электрошоковых устройств и искровых разрядников, произведенных за пределами РФ, запрещен.

По фактам нарушения таможенных правил (недекларирование) и установленных международными договорами государств - членов ЕАЭС запретов и ограничений, касающихся вывозимого с территории ЕАЭС гражданского оружия, Курской таможней возбуждено два дела об административных правонарушениях.