Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды17 апреля 2018 7:50

Отец Жанны Фриске просит СКР ограничить Дмитрию Шепелеву выезд из России

И требует вернуть пятилетнего сына певицы Платона обратно в нашу страну
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Владимир Фриске просит правоохранительные органы ограничить телеведущему Дмитрию Шепелеву выезд из России.

Владимир Фриске просит правоохранительные органы ограничить телеведущему Дмитрию Шепелеву выезд из России.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Владимир Фриске написал заявление в Следственный комитет России на Дмитрия Шепелева.

Напомним, недавно телеведущий увез пятилетнего сына Платона к родителям в Беларусь. Словно перепоручил воспитание ребенка на своих отца и мать, а сам живет и работает в Москве.

С таким положением вещей не согласен дедушка мальчика по материнской линии Владимир Фриске.

В заявлении, поданном в СКР, сказано: «За день до смерти Жанны Фриске 14.06.2015 г. Шепелев забрал Платона и увез его. До настоящего времени Шепелев отказывается вернуть Платона, препятствует на протяжении двух лет его общению с нами и настраивает его против нас. Кроме того, неоднократно от Шепелева и его знакомых мы слышали, что он собирается вывезти Платона в Белоруссию, либо в США. Принимая во внимание, что Шепелев является гражданином Белоруссии, у нас есть все основания полагать, что Шепелев покинет Российскую Федерацию и заберет с собой Платона, лишив нас родственных связей навсегда. Данную угрозу лишить нас связи с Платоном мы представляем как реальную». Фриске указывает, что «ранее Шепелев вывозил ребенка на долгий срок без нашего уведомления». «Категорически не согласен с подобным поведением Шепелева, и считаю, что оно несет угрозу интересам несовершеннолетнего ребенка, нашим интересам как родственников Платона и нарушает право ребенка на общение с нами», - пишет в заявлении отец Жанны.

Владимир Фриске просит правоохранительные органы ограничить телеведущему выезд из России. В заявлении дословно сказано на этот счет: «В силу п.5 ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию» право Шепелева Дмитрия на выезд из РФ должно быть ограничено ввиду того, что он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом. Свои обязательства (по организации свиданий с Платона раз в месяц) он не исполнил. Согласие сторонами по этому вопросу не достигнуто. Фактически Шепелев избегает наших встреч с Платоном, звонков, запрещает это делать и самому Платону».

Телеведущий Дмитрий Шепелев во время презентации своей книги `Жанна`, посвященной его гражданской супруге, певице Жанне Фриске.

Телеведущий Дмитрий Шепелев во время презентации своей книги `Жанна`, посвященной его гражданской супруге, певице Жанне Фриске.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Кроме того, юристы Фиске подчеркивают. что при оформлении Свидетельства о рождении Платона Дмитрий назвал себя отцом без письменного согласия и соответствующего заявления Жанны.

- В настоящее время у него на руках нет оригинала Свидетельства о рождении, только копия, которую мы оспариваем. По нашей версии, Шепелев сфотографировал оригинал свидетельства, и по фотографии в нарушение норм сделал копию. То есть, сначала он сделал копию с копии. И именно она в нотариально заверенном переводе также названа «копия Свидетельства о рождении», - объясняют юристы. –

Перевод копии документов (а не Оригинала Свидетельства), с английского языка на русский язык был сделан 14.05.2014 в штате Калифорнии, а не в штате Флорида (месте выдачи Оригинала Свидетельства).

При оформлении он не представлял Оригинал Свидетельства о рождении ребенка. Верность, правильность и полнота копии документа подтверждены Шепелевым Дмитрием, а не взяты с Оригинала Свидетельства.

Нотариально заверена копия документа (а не Оригинала Свидетельства), 15.05.2014 г. также в штате Калифорния, а не в штате Флорида (месте выдачи Оригинала Свидетельства).

В заявлении Владимира Фриске в СКР сказано:

"В силу ст. 13 ФЗ от 15.11.1007 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», используемые Шепелевым Дмитрием в настоящее время копии документов на ребенка не могут быть признанными действительными в Российской Федерации, поскольку отсутствует надлежащая их легализация. Действительным, в силу закона, может быть признан лишь Оригинал Свидетельства о рождении Платона».

В России же вообще невозможно получить отцовство только на основе слов мужчины. Надо либо быть в законном браке с матерью ребенка (тогда автоматически мужчину записывают отцом), либо устанавливать отцовство (через суд или по письменному заявлению в ЗАГС матери ребенка и претендента).

«Чтобы Дмитрия признать в России отцом, он должен пройти установление отцовства", - говорят юристы.

Кроме того, мы выяснили, что Шепелев не был заявлен в качестве родителя Платона при оформлении ребенку гражданства РФ через Посольство РФ в США. Все изложенные факты говорят о том, что копия свидетельства о рождении Платона не может считаться легализованной».

Владимир Фриске ждет реакцию от Следственного комитета на свое заявление.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

У Дмитрия Шепелева отнимают дом, купленный на деньги Жанны Фриске

Телеведущий по-прежнему не дает родным звезды видеться с сыном Платоном

Противостояние родных умершей от рака Жанны Фриске и ее гражданского мужа Дмитрия Шепелева продолжается. После тайм-аута юристы семьи Фриске вновь переходят к решительным действиям, о которых они рассказали «Комсомольской правде». (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец Жанны Фриске: Подарки для внука занимают целый этаж, но Шепелев не разрешает Платону их брать

7 апреля сыну певицы Платону исполнится пять лет. Похоже, свой день рождения мальчик отметит в Беларуси с семьей Дмитрия Шепелева, куда телеведущий не так давно увез сына. Мы позвонили отцу певицы Владимиру Борисовичу, чтобы узнать, как родители Жанны Фриске поздравят внука (подробности)

Сын Жанны Фриске забыл родных и не узнал собственную бабушку

Четырехлетний Платон на новой встрече с матерью певицы вел себя с ней как с чужой

В декабре юристы семьи Жанны Фриске добились очередной встречи клиентов с сыном певицы. Напомним: Платону сейчас 4 года, он живет со своим отцом - телеведущим Дмитрием Шепелевым. По суду Шепелев обязан разрешать семье Фриске раз в месяц видеться с ребенком. Но он постоянно находит причины переносить общение мальчика с родней. Предпоследнее свидание Платона с семьей его мамы прошло в сентябре - тогда мальчик общался с дедушкой Владимиром Фриске - отцом певицы. (подробности)