Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Авто10 апреля 2018 22:05

Топливо решило подорожать

Заправщики пожаловались на неконтролируемый рост цен
Рост начался еще прошлой осенью, а в марте на бирже были превышены исторические максимумы.

Рост начался еще прошлой осенью, а в марте на бирже были превышены исторические максимумы.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

С жалобой на неконтролируемый рост оптовых цен на бензин и дизтопливо некоммерческое партнерство «Совет по товарным рынкам» (СПТР) обратилось в правительство. Эта организация защищает интересы несетевых заправок, потому боится, что рост цен оттолкнет от них клиентов.

Причем рост начался еще прошлой осенью, а в марте на бирже были превышены исторические максимумы.

Причинами весеннего скачка оптовых цен называют рост акцизов и цен на нефть и налоговый маневр, позволяющий нефтяникам находить наиболее выгодный для них способ продажи «черного золота». В результате топливо оказалось в дефиците, а где дефицит - там и рост цен.

При этом потенциал роста биржевых цен на нефтепродукты не исчерпан из-за увеличения спроса в весенне-летний период, нервничают мелкие нефтяники. Им либо ценники переписывать, либо оставаться без прибыли. И нам с вами тут, видимо, тоже надо бы нервничать, цена полного бака бензина для нормальной легковушки и так уже перевалила за две тысячи рублей.

В обзоре «Аналитики товарных рынков» говорится: «В ближайшее время средняя по РФ розничная цена бензина может начать расти на 20 - 50 коп. в неделю».

Но в это же время в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России), на контроле которой стоит вопрос стоимости топлива, уверены, что признаков возможного дефицита бензина и дизельного топлива нет. Они говорят, что каждый год по весне страну начинают пугать грядущим подорожанием бензина, но скачков цен в последние годы не было. А если будут, то ФАС готова штрафовать компании за необоснованное завышение цен на топливо.

КСТАТИ

По мнению главы Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгения Москвичева, количество заправок в России сильно превышает спрос на бензин. И проблема роста цен на топливо может быть связана с переизбытком АЗС в России. Якобы они стоят через каждые 3 - 4 км, потому, мол, и дорожает бензин.

Заправок в стране, конечно, немало, но есть еще дороги, где и за 50 км ни одной не встретишь!