Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды19 марта 2018 11:10

Не стреляйте в ИГОиста

Наш колумнист - о сериале «Золотая Орда» на Первом канале
Не стоит затягивать древнюю песнь о просветительской функции телевидения - телевизор должен людей развлекать, а не сажать за парты

Не стоит затягивать древнюю песнь о просветительской функции телевидения - телевизор должен людей развлекать, а не сажать за парты

Фото: кадр из фильма

Буквально накануне старта «Орды» Первый канал показал «Викинга» - прошлогоднюю кинокартину, которая, по задумке авторов, должна была стать большим творческим событием, но в итоге стала объектом для достаточно резкой критики. Претензий звучало много, не все, конечно, выглядели справедливыми, но основной посыл был очевиден: стремясь не ударить в грязь лицом и максимально соответствовать исторической фактуре (события, взаимоотношения персонажей, прически, костюмы и т.д.), авторы позабыли о необходимости снабдить всю эту дорогостоящую реконструкцию внятным сценарием. В итоге фильм получился громоздким и неповоротливым.

Следом в эфире появилась «Орда», в которой, кстати, по счастливому совпадению солирует игравший в «Викинге» Александр Устюгов. И снова раздолье для критиков, только на сей раз шпыняют они создателей фильма именно за недостаточно почтительное отношение к истории. Оно и впрямь уважением не отличается, с этим спорить сложно. Но нужно ли вообще дискутировать на эту тему? И много ли среди зрителей тех, кто защищал диссертации по Татаро-монгольскому игу? Большинству из нас, будем откровенны, захватывающий сюжет с четко прорисованной интригой и яркой любовной линией милее дословного пересказа учебника истории. И не стоит здесь затягивать древнюю песнь о просветительской функции телевидения - телевизор должен людей развлекать, а не сажать за парты. Впрочем, если кто-то после просмотра «Золотой Орды» «заболеет» этой темой и полезет в учебники, чтобы узнать, как всё было на самом деле, можно будет и о просветительской функции всерьез поговорить.

Первый, «Золотая Орда», 21.35, по будням

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Рыцарский аркан

Павел САДКОВ

Создатели фильма - ребята ушлые. Чтобы снять с себя все обвинения в исторических ляпах, они заявили, что и ханы у них придуманные, и князья несуществующие, и событий таких не было. Казалось бы - сгиньте, критики. Но как-то так вышло, что и Золотая Орда существовала, и русские княжества, и о XIII веке в нашей истории написано множество томов великими историками и отличными писателями. Но зачем их читать авторам, если «фильм не основан на реальных событиях»? Нахлобучили шлемы с бунчуками, одели массовку в косоворотки и твори что хочешь... (подробности)