Премия Рунета-2020
Курск
+10°
Boom metrics
Общество19 марта 2018 10:30

Летите в Европу - не пропустите Стамбул

Турецкие авиалинии предлагают жителям Черноземья бесплатные экскурсии и проживание в отеле по билетам с пересадкой в столице Древней Византии
.

.

Стамбул похищает буквально с первых минут - источник христианства, столица Османской империи. Невероятным образом здесь переплелись великие культуры, религии, традиции. Если бы сохранился Вавилон, то он, наверное, был бы таким…

ГОРОД, КОТОРЫЙ ЕСТЬ И КОТОРОГО НЕТ

Стамбул находится на семи холмах, как и Москва. У города удивительная судьба - он был столицей великой Византийской империи и назывался Константинополь до тех пор, пока его не завоевали османы. И тогда величественные соборы стали мечетями, христианство уступило место исламу.

Стамбул современный хранит память о тех временах в своих старинных зданиях. Главное - собор Святой Софии (532 г.) - сегодня это уже музей, в котором византийские фрески с изображением Иисуса Христа и Девы Марии соседствуют с исламскими символами.

Другая визитная карточка города - мечеть Сулеймание. Ее построил султан Сулейман в 1552 году. И здесь же находятся его могила и могила его любимой жены Роксоланы. Архитектор здания Синан изрек в свое время: "Сколько будет стоять мир, столько и мечеть". С той поры в Сулеймание сохранились уникальные витражи, а также традиция украшать люстра страусиными яйцами. Считается, что их энергетика отпугивает пауков.

Не меньшее достояние Стамбула - это, конечно, медовая пахлава, крендели с кунжутом, черный чай и сочные булочки с бараньими потрохами.

Впрочем рассказывать о всех красотах Царьграда - дело не благодарное. Здесь, как говорится, лучше один раз увидеть. Тем более местные гиды с большой охотой ждут наших туристов.

Например, Ниязи Гюнеш будет рад показать и рассказать все легенды старой Софии. До кризиса между нашими странами в неделю он водил по шесть экскурсий для русскоговорящих гостей, а сегодня максимум три.

- Ждем перемен. Сейчас рейсы стали заполняться, отели резервируются. Надеемся, что к лету ситуация полностью улучшится, - рассказал стамбульский гид.

.

.

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ

Стоит отметить, что посетить Стамбул в этом году жителям Воронежской, Белгородской и Тамбовской областей проще простого. Этот шанс дает авиаперевозчик Turkish Airlines. Рейсы регулярные - три раза в неделю. Например, летите вы в Европу, Америку, Арабские Эмираты, Израиль через Стамбул. И решили вы посмотреть между стыковками город - наследник Византии. Turkish Airlines вам предоставят бесплатно отель в историческом центре города на одну ночь с завтраком. Услуга эта называется Stopover бронировать ее нужно заранее.

Или же в случае длительной вынужденной стыковки все пассажиры, следующие международными транзитными рейсами, получают бесплатное размещение в отеле. Если позволяет время можно и сходить на бесплатные экскурсии, во время которых вас еще и покормят.

Таким образом, на время отпуска можно посетить несколько стран за раз и при этом существенно сэкономить. Да, и виза в Турцию россиянам не нужно.

А с июня количество рейсов Turkish Airlines из Воронежа увеличится до четырех раз в неделю.

.

.

ТАМ, ГДЕ САМОЛЕТЫ, НЕТ МЕСТА ПОЛИТИКЕ

- Несмотря имевшие место проблемы в отношениях между нашими странами, а также финансовый кризис компания стабильно выполняла все свои обязательства - количество прямых рейсов в Стамбул все это время оставалось на одном уровне, - рассказал вице-президент департамента маркетинга и продаж Turkish Airlines Махмут Яйла. - Станцию Воронеж мы открыли в прошлом году в апреле. Но также мы нацелены на близлежащие области - Курск, Липецк, и надеемся, что привлечем как можно больше пассажиров.

В связи с этим на данный момент в Стамбуле полным ходом строят еще один аэропорт. В октябре состоится его открытие. Говорят, он станет самым большим в мире - будет иметь шесть взлетно-посадочных полос и 500 стоянок для воздушных судов. В новую воздушную гавань из аэропорта им. Ататюрка также переедут и Turkish Airlines. Эта авиакомпания была основана в 1933 году. Начиналось все с четырех внутренних направлений. В 2017 голу количество направлений составило 303 в 120 странах, в 300 городов.

- Мы осуществляем перелеты на все материки, кроме Австралии. 120 - это самое большое количество стран среди всех перевозчиков. Благодаря сервису, который оказывают турецкие авиалинии, авиакомпания 6 лет подряд была признана лучшей в Европе, - отметил Махмут Яйла.

В парке Turkish Airlines 331 самолет - боинги и аэробусы различной комплектации. Еще порядка 170 воздушных судов поступят в ближайшее время. Средний возраст флота - 6,5 лет.

ПАРУ СЛОВА О ЛЕТНОЙ ПОДГОТОВКЕ

Самолеты - это вершина айсберга. Основа компании - это ее центр летной подготовки. Здесь пилоты Turkish airlines дважды в год проходят обучение в специальных симуляторах, абсолютных копиях кабины пилота боингов и аэробусов.

В систему такого «самолета» внесены все данные аэропортов, все сценарии чрезвычайных ситуаций. На симуляторе можно выполнять взлеты и посадки при любых заданных погодных условиях. В учебной кабине пилот отрабатывает алгоритм действий при ЧП без угрозы для жизни пассажиров.

Как рассказал инструктор центра, эти курсы должен проходить каждый пилот хотя бы раз в год. Во время реального полета любой неправильный шаг может привести к трагедии, а в ходе обучения все нештатные ситуации тщательно отрабатываются.

Впрочем, здесь учатся не только пилоты, но и бортпроводники. Для них тоже разрабатывается перечень чрезвычайных ситуаций на борту - от задымления салона самолета и до его посадки на воду. Но помимо обеспечения безопасности в центре летной подготовки большое внимание уделяется внимательному отношению к клиентам компании, а также уровню сервиса во время полета.

реклама