Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье18 марта 2018 22:00

Гормоны в организме женщины. Гормональный сбой и ЭКО

С колебанием гормонального фона связаны все жизненные циклы, но особенно очевидно воздействие гормонов на репродуктивную систему организма
Источник:kp.ru
На приеме в Нова Клиник

На приеме в Нова Клиник

Для начала давайте выясним, какие функции выполняют железы внутренней секреции.

Эндокринная система

Гипофиз – область головного мозга, где продуцируются многие гормоны: тропины (например, ХГЧ, ЛГ и ФСГ, СТГ, ТТГ), эндорфин, окситоцин. Это одна из важнейших желез внутренней секреции, выполняющая, в частности, роль связующего звена между эндокринной и центральной нервной системой.

Эпифиз – еще один отдел головного мозга, в котором происходит образование биологически активных веществ. Гормоны, которые им вырабатываются, определяют циклические и ритмические процессы в организме человека (в частности, режим сна и бодрствования).

Гормоны, которые вырабатывает щитовидная железа, влияют на метаболизм, рост и развитие человека.

Важной является и функция околощитовидных желез, регулирующих уровень кальция и фосфора в организме.

Инсулин и глюкагон, которые вырабатывают клетки поджелудочной железы, оказывают влияние на обмен веществ (в частности, углеводов).

Корой надпочечников продуцируются вещества, регулирующие белковый, жировой, углеводный, а также минеральный обмен (особенно уровень калия и натрия). Кроме того, здесь образуются половые гормоны.

Благодаря половым железам происходит формирование вторичных мужских и женских признаков, а также осуществляется выработка половых гамет.

Тимус, расположенный в верхней части грудной клетки, продуцирует вещества, которые ответственны за развитие таких важных клеток иммунитета, как Т-лимфоциты.

Половые гормоны

Давайте более подробно поговорим о гормонах, с которыми связано функционирование женской репродуктивной системы.

Эстрогены продуцируются преимущественно яичниками. Эти гормоны выполняют много важных функций, влияя на становление и регулярность менструального цикла, состояние слизистой оболочки матки и общую готовность женского организма к беременности и родам.

Прогестерон

принимает участие в регуляции менструального цикла, а также создании оптимальных условий для зачатия и вынашивания плода. Вырабатывается он во второй половине цикла желтым телом, возникшим на месте фолликула, из которого во время овуляции вышла яйцеклетка, готовая к оплодотворению. Если беременность наступает, прогестерон продолжает активно продуцироваться еще на протяжении некоторого времени. Если зачатия не произошло, желтое тело регрессирует, и уровень гормона падает.

Тестостерон считается мужским гормоном, но женскому организму он тоже необходим (хотя и в меньшей концентрации), поскольку участвует в процессе регуляции менструального цикла. Вырабатывается это вещество надпочечниками и яичниками, а заметное повышение его уровня ассоциировано с риском спонтанного прерывания беременности.

Фолликулостимулирующий гормон отвечает за рост и развитие фолликулов в яичнике женщины. Повышение уровня этого вещества отражает снижение репродуктивного потенциала.

Процедурный кабинет Нова Клиник

Процедурный кабинет Нова Клиник

Лютеинизирующий гормон

регулирует менструальный цикл, принимает участие в синтезе эстрогенов и инициирует овуляцию. Повышение или снижение концентрации ЛГ может свидетельствовать о различных нарушениях деятельности репродуктивной системы. Особую диагностическую ценность имеет такой показатель, как соотношение уровня лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов.

Пролактин способствует выработке молока в период лактации и защищает от преждевременного разрушения желтое тело в яичнике.

Гормоны и ЭКО

Состояние гормонального фона женщина самым непосредственным образом влияет на успех программы ЭКО.

Скорректировать уровень гормонов необходимо еще до момента вступления в протокол. Тщательное предварительное обследование и адекватное лечение позволяют подготовить женский организм к зачатию и вынашиванию беременности, получить в достаточном количестве яйцеклетки и эмбрионы хорошего качества, то есть в конечном итоге добиться рождения здорового малыша.

Реклама