Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука6 марта 2018 7:01

Палеонтологи нашли останки птенца птицы «Парка юрского периода»

Крошечный птенчик погиб, едва вылупившись, 127 миллионов лет назад
По мнению ученых, птенчик погиб почти сразу после того, как вылупился

По мнению ученых, птенчик погиб почти сразу после того, как вылупился

Палеонтологи из Испании, США, Великобритании и Швеции исследовали останки птенца, обнаруженные в прошлом году на территории Испании в местечке Лас-Хояс (Las Hoyas). Его косточки и даже перья впечатались в отложения возрастом 127 миллионов лет.

По мнению ученых, птенчик погиб почти сразу после того, как вылупился. Хотя что стало причиной смерти они не прояснили.

Птичку жалко.

Останки – крошечные. Рост птенца не превышал 5 сантиметров, весил он около 10 граммов.

Птицы того далекого времени – современники динозавров – были зубастыми и с когтями на крыльях, но в целом - внешне - походили на современных птиц.

Рост птенца не превышал 5 сантиметров, весил он около 10 граммов

Рост птенца не превышал 5 сантиметров, весил он около 10 граммов

Изучая кости доисторических пернатых, палеонтологи хотели бы узнать, когда и как птицы научились летать, а не только планировать с ветки на ветку.

Споры вызывает и другое: насколько самостоятельными были птенцы «Парка юрского периода». Могли кормиться и бегать сразу после рождения, как современные индюшата? Или их надо было выкармливать, как кукушат?

Ответы на эти и другие вопросы ученые рассчитывают получить, собрав как можно больше останков птенцов доисторических птиц.

Птенчик из Лас-Хояс пока первый в своем роде. Чтобы рассмотреть строение его мелких косточек, палеонтологи визуализировали их с помощь синхротрона – ускорителя частиц.

О результатах своей работы исследователи подробно доложили в журнале Nature Communications. Удалось восстановить и облик доисторического птенца. На рисунке художник для сравнения поместил изображение современного таракана – чтобы представлять габариты крошечного создания.

Птенчик: в круге его контур и тракана для сравнения.

Птенчик: в круге его контур и тракана для сравнения.