Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество7 февраля 2018 12:20

Интеллектуальная собственность уходит в блокчейн

Национальный российский проект IPChain — «инфраструктура доверия», платформа на базе блокчейн-технологий, с помощью которой можно создавать различные сервисы в сфере интеллектуальной собственности, — стал одной из главных тем конференции в Сколково
Источник:kp.ru
Участники международной конференции «Интеллектуальная собственность в новом технологическом укладе»

Участники международной конференции «Интеллектуальная собственность в новом технологическом укладе»

Изменение роли интеллектуальной собственности в цифровую эпоху, современные подходы к ее использованию в условиях динамично меняющегося мира и уникальный российский проект IPChain обсуждали участники международной конференции «Интеллектуальная собственность в новом технологическом укладе», которая прошла 1–2 февраля 2018 года в технопарке «Сколково» и собрала 150 делегатов ВОИС и более 500 участников со всего мира. Организаторами выступили Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Фонд «Сколково», Роспатент и Министерство образования Российской Федерации.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович обозначил основные вызовы, которые ставит цифровизация и новые технологии перед институтом интеллектуальной собственности (ИС). По его мнению, в последние 10 лет в мире произошли настолько стремительные изменения, что приспособиться к ним становится все сложнее. «Новый технологический уклад сегодня возникает каждые 2–3 года. Это приводит к тому, что инвестиции в будущие технологии более выгодны, чем получение прибыли от прав на действующие технологии, — отметил вице-премьер РФ. — В связи с этим многие потенциальные правообладатели не успевают либо не хотят патентовать свои идеи».

Аркадий Дворкович признал, что Россия в последние десятилетия не была в числе лидеров по использованию результатов интеллектуальной деятельности, однако ситуация меняется. В программе «Цифровая экономика», принятой и реализуемой правительством РФ, уделяется пристальное внимание вопросам управления ИС, подчеркнул Аркадий Дворкович.

В ходе пленарной сессии «Влияние новых технологий и цифровизации на институт интеллектуальной собственности», в работе которой принял участие заместитель генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Джон Сэндэйдж, ее участники обсудили, как новые способы коммерциализации интеллектуальных продуктов становятся актуальными для глобального рынка, как высокотехнологичные отрасли меняют институт ИС.

Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов обратил внимание на то, что существующий институт ИС в России и в мире рассчитан преимущественно на крупные компании, которые имеют больше возможностей по защите своих интересов, и в своем нынешнем виде он служит препятствием для распространения технологий. Небольшие компании редко задумываются о защите прав на ИС до тех пор, пока не находят крупного инвестора. «Фонд «Сколково» поддерживает патентование для своих резидентов, так как это позволяет привлечь крупные инвестиции, в том числе из-за рубежа», — подчеркнул Игорь Дроздов.

Выступавшие в ходе пленарного заседания зарубежные спикеры — старший преподаватель Факультета права Университета Тель-Авива (Израиль) Амир Хоури и профессор права и общества Университета Гриффита (Австралия) Джон Флуд — привлекли внимание собравшихся к тому, как будут менять институт ИС такие явления, как виртуальная и дополненная реальность, а также искусственный интеллект. Ученый из Израиля предлагает создать дифференцированную систему сроков патентов с тем, чтобы некоторые технологии могли быстрее перейти в общественное достояние, а также разрешить компаниям продавать информацию о неудачных разработках. В этом случае бизнес сможет снизить свои издержки на инновационные проекты, считает Хоури.

«Блокчейн позволяет создать систему микроплатежей, что может существенно изменить систему инвестирования и финансирования», — полагает Джон Флуд. Когда блокчейн станет стандартом для ведения бизнеса, для общения, многие нынешние установки потеряют смысл, отметил Флуд.

В ходе сессии «Тренды в интеллектуальной собственности», модератором которой выступил директор департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Сергей Матвеев, поднимался вопрос об изменении роли интеллектуального капитала.

Профессор Райан Эбботт из Университета Суррея (Великобритания) спрогнозировал, что компьютеры в ближайшем будущем смогут сами выступать в качестве изобретателей. Уже примерно через 25 лет уровень искусственного интеллекта сравняется с человеческим, что может изменить всю парадигму патентования.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев отметил, что технологические возможности патентования по мере цифровизации общества только увеличиваются.

Защита интеллектуального права, по мнению Ивлиева, начинается не с получения патента, а с момента создания изобретения, с той минуты, когда возникает патентный приоритет. Подав заявку, изобретатель или ученый уже может рассчитывать на защиту. Предложения Роспатента заключаются в том, чтобы ввести лицензирование уже на стадии патентной заявки, создать правовые механизмы, которые позволили бы защитить ещё не запатентованные идеи.

В своем выступлении Ивлиев поддержал национальный проект IPChain как платформу, которая позволит ускорить процессы регистрации права и помочь изобретателям доказывать патентный приоритет.

«Наше ведомство подписывает соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией IPChain, работа будет проводиться совместно по всем направлениям, все ресурсы Роспатента будут открыты для IPChain. Мы планируем использовать возможности IPChain в своей деятельности: такие договоренности у нас есть», — отметил руководитель Роспатента.

Проект IPChain — инфраструктура доверия, на базе которой можно создавать различные сервисы в сфере интеллектуальной собственности, — стал центром дискуссии заключительной сессии конференции «Интеллектуальная собственность в новом технологическом укладе» — LegalTech.

Открывая сессию, президент Ассоциации «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности» (IPChain) Андрей Кричевский отметил, что сегодня из инструмента защиты права интеллектуальная собственность в значительной степени преобразовалась в инструмент трансфера творческого продукта в реальный экономический оборот, т. е. инструмент развития.

В ходе своего выступления Андрей Кричевский рассказал о принципах работы проекта IPChain — построенной на основе технологии блокчейн национальной платформе фиксации и обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности. Принципиальной особенностью IPChain Кричевский назвал архитектуру сети, в которой «коммерчески чувствительные» сведения и персональные данные отделены от общедоступных.

«Одной из ключевых задач некоммерческого проекта IPChain является создание условий для минимизации роли посредников и организации прямого взаимодействия производителей и потребителей результатов интеллектуальной деятельности, — подчеркнул Андрей Кричевский. — При этом важно отметить, что IPChain не является конкурентом ни одному из существующих сервисов в сфере интеллектуальной собственности или LegalTech, наоборот — это инфраструктура для цифровых сервисов, оказывающих услуги в сфере правовой охраны, защиты и распоряжения правами на объекты ИС».

В свою очередь, участники дискуссии отметили, что IPChain определяет стандарт взаимодействия в отрасли, позволяя любой компании интегрироваться в систему. Кроме того, эксперты обсудили, каким образом данные IPChain могут использоваться в судебных спорах, в частности, остановившись на прецеденте, когда суд рассматривал свидетельство о депонировании в качестве доказательства.

«Если суд по интеллектуальным правам станет частью такой блокчейн-системы, ему не потребуются никакие дополнительные доказательства», — сказал Юрий Зубов, директор Федерального института по интеллектуальной собственности (ФИПС).

Г-н Зубов также рассказал, что в рамках федеральной программы «Цифровая экономика» предусмотрено создание блокчейн-сети, которая бы занималась фиксацией прав на результаты интеллектуальной деятельности. Директор ФИПС разделяет мнение Андрея Кричевского о том, что сфера интеллектуальной собственности должна быть максимально прозрачной, ориентированной на запросы общества и рынка, а также соответствовать политике государства в цифровую эпоху.

Говоря о роли блокчейн-технологий в сфере интеллектуальной собственности, главный юрист по интеллектуальной собственности УК «Роснано» Виталий Калятин отметил, что технология блокчейн создает новый, более простой уровень системы подтверждения права, дает пользователям современный инструмент, который не заменяет, а дополняет существующую систему.

«Подобные платформы позволяют запускать транзакции, когда еще не получен патент, решают проблему микротранзакций, делают доступной работу с интеллектуальной собственностью не только компаниям, а отдельному изобретателю или автору. Блокчейн в области права призван защитить основную часть участников рынка, расширив сферу урегулированности», — полагает Виталий Калятин.

Президент Фонда «Сколково» Игорь Дроздов заявил, что платформа IPChain может использоваться не только для регистрации объектов авторского права и заключения сделок с ними, но и будет применяться в сфере патентного права. «Это позволит улучшить нынешнюю систему и быстрее продвигать продукты на рынках. Таким образом патентное право будет ускорять, а не замедлять процесс», — подчеркнул Дроздов.