Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Общество22 января 2018 6:19

Уралец пытался вывезти за границу чемодан, набитый исчезающими видами ящериц и жаб

Нелегальная перевозка рептилий и амфибий довела владельца до суда, а его подопечных - до зоопарка
Источник:kp.ru
Уралец пытался незаконно перевезти 163 рептилии стоимостью свыше миллиона рублей

Уралец пытался незаконно перевезти 163 рептилии стоимостью свыше миллиона рублей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге пойман и наказан уралец, пытавшийся незаконно вывезти за границу чемодан с редкими рептилиями. Житель Челябинска, вылетавший рейсом Екатеринбург-Хельсинки, был задержан таможенной службой аэропорта «Кольцово» при проверке багажа. В единственном чемодане, который имел при себе мужчина, обнаружились несколько пластиковых контейнеров с жабами, лягушками и ящерицами.

Всего в чемодане находились 163 рептилии и амфибии. По словам хозяина, живой груз он перевозил для участия в зарубежной выставке. А декларацию на транспортировку питомцев не заполнил из-за незнания таможенных правил.

- По заключению специалистов, рыночная стоимость амфибий и рептилий на момент попытки вывоза составляла 1 176 659 рублей. При этом некоторые из видов рептилий, такие как мадагаскарский листохвостый геккон Эбенауи, новозеландский зеленый геккон, скальный психоделический геккон ограничены к перемещению через таможенную границу Таможенного союза в связи с угрозой их исчезновения, - рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда.

Решением Октябрьского суда Екатеринбурга хозяин живого груза признан виновным в административном нарушении. Его подопечные конфискованы и переданы Екатеринбургскому зоопарку. Позже мужчина, надеясь вернуть питомцев, пытался обжаловать приговор в Свердловском областном суде. Но служители Фемиды оставили постановление первой инстанции без изменений.