Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Происшествия22 января 2018 12:45

На защиту учительницы в 127-й школе бросился 10-летний сын полковника полиции

Четвероклассник Глеб получил тяжелые ранения, но, к счастью, уже идет на поправку
Глеб до сих пор ходит в повязке. Фото: соцсети.

Глеб до сих пор ходит в повязке. Фото: соцсети.

«Два мальчика, по рассказам очевидцев, бросились защищать учительницу, - написала в «Фейсбуке» уполномоченный по правам детей в Пермском крае Светлана Денисова после трагедии в 127-й школе Перми. - Именно они и получили самые тяжелые ранения. Один из них - активист класса, из многодетной семьи, где четверо детей. Другого воспитывает одна мама. Какие мужественные ребята!»

Папа воспитывает четверых сыновей по-мужски

Один из маленьких героев - 10-летний Глеб Огнев.

- Сын мне говорит: «Мам, ну какой я герой?» - рассказывает мама Глеба Елена. - «Ты же знаешь, я и боли боюсь, и часто робею. Ты не представляешь, как мне было страшно, когда я упал под ноги одному из парней, он учительницу обижал. Я и сам не знаю, почему пошел ему навстречу». Видимо, сын старался нападавшего оттолкнуть, но тот стал бить его ножом по рукам, затем в область подмышки, а потом порезал голову и ухо. Глеб упал. А когда попытался подняться, второй ударил его ножом в шею. Тогда, как рассказывает сын, он стал громко кричать и звать взрослых на помощь. Он меня спрашивает: «Мама, а я что, трусливый? Я ведь так громко кричал!» А я ему объясняю: ты все правильно сделал.

Вся дружная семья Огневых собиралась вместе на Пасху. Фото: соцсети.

Вся дружная семья Огневых собиралась вместе на Пасху. Фото: соцсети.

Сейчас Глеб идет на поправку, но врачи краевой детской больницы говорят, что с месяц ему придется еще полечиться, кроме резаных ран у него еще трещина кости черепа. И не факт, что они разрешат ему поехать летом в «Артек» вместе с одноклассниками, куда всех учеников 4 «б» пообещала отправить федеральный министр образования.

- Жалко, если ему не удастся съездить к морю с друзьями, он ведь такой общительный, любит подвижный отдых, - вздыхает Елена. - С папой и с братьями постоянно ходит болеть за наших волейболистов из «Прикамья», когда игры проходят в Перми.

Папа Глеба Леонид - полицейский, полковник, работает в наркоконтроле - и сам раньше всерьез занимался волейболом. Своих четверых сыновей он воспитывает по-мужски. Старший сын, закончив три курса пермского медуниверситета, сам попросился в армию. Его взяли фельдшером в бригаду сцецназа под Краснодаром. Другой брат Глеба учится в 11-м классе, играет в школьной волейбольной команде. А младший 4-летний братик, Ванечка, ходит в садик. В тот самый, в который ходил и Глеб, и где воспитательницей работает его мама.

«Не надо делать из него супермена»

- Глеб какими только видами спорта не увлекался - посещал кружок карате, потом ушу в клубе «Планета», затем ходил на гимнастику, - рассказывает Елена. - А после танцами занялся, вместе с младшим братиком они недавно танцевали хип-хоп в Доме учителя, когда там многодетные семьи собирались. Компьютером вот увлекся, сказал, мол, вырасту, буду компьютерные игры озвучивать. Когда играет и проигрывает, то нервничает, расстраивается.

- Не надо делать из Глеба какого-то супермена, - говорит папа-полицейский. - У нас самая обыкновенная семья, и Глеб обычный ребенок. И в компьютерных играх зависает, и тройки из школы, случалось, приносил, хотя в основном учится хорошо. Мы говорим сыну: «Твой героизм в том, что ты выжил, что переносишь операции». Сын везучий оказался. Хорошие люди вовремя перевязали, помощь медицинскую оказали. Кто герой - так это Наталья Васильевна, учительница, она выполнила свой долг. Как подумаешь, что ей 17 ножевых ранений нанесли нападавшие… Злость? Злость против них уже прошла, думаю, их жизнь накажет, судьба у них не будет легкой, детство для них закончилось. Вопрос, почему они так действовали, кто им и что внушил - тут нужно разбираться. А мы для себя решили так: пуля пролетела по касательной, не убила - живем дальше.

Большая семья Огневых живет в квартире мамы Елены, своим жильем после переезда из Бурятии, где служил Леонид, до сих пор не обзавелись. Как многодетные они стоят на получение земельного участка.

- Бог знает, сколько лет еще стоять! - смеется Елена.

Глеб уже самостоятельно ходит по больничной палате, ждет не дождется выписки. И все время спрашивает про своего друга-одноклассника Сашу, который, как и он, пострадал больше других детей из их класса. Мальчишки дружат еще с детского садика. А сейчас тот лежит в московском НИИ глазных болезней, где врачи пытаются спасти ему глаз. Мальчик первым попал под руку отморозку с ножом, и пока нападавший отвлекся на Сашу, несколько его одноклассников успели выбежать из класса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Муж пермской учительницы, которая спасала детей в 127-й школе: Наталья хочет поскорее забыть этот кошмар, мы об этом не говорим

Стало известно, что двое четвероклашек бросились защищать своего педагога, они пострадали сильнее всех (подробности)

Россияне предлагают удостоить пермскую учительницу Наталью Шагулину званием Героя России

Петицию подписали уже несколько тысяч человек (подробности)

Мама четвероклассника, пострадавшего при нападении на школу: Врачи называют сына героем

Московские специалисты делают все возможное, чтобы сохранить зрение 10-летнему пермяку (подробности)

Подростки, устроившие резню в Перми, подражали американским школьникам-убийцам

Ранено 15 человек, из них трое - в тяжелом состоянии (подробности)

Учительница, пострадавшая во время кровавой резни в пермской школе, пошла на поправку

Скоро ее могут перевести из реанимации в хирургическое отделение (подробности)

В пермской школе, где произошла кровавая резня, возобновились занятия (подробности)

Подростков, устроивших резню в пермской школе, арестовали на два месяца (подробности)

Трагедия в пермской школе: Пострадавшая учительница пришла в себя и спросила: «Как мои детки?» (подробности)

Почему на пути подростков, напавших на детей, оказалась всего одна учительница (подробности)

Еще больше материалов по теме: «Нападение на школу в Перми»