Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика15 декабря 2017 11:45

Владимир Путин снова собрал в Кремле всех Героев Отечества

О подробностях встречи в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал глава Ингушетии, генерал-майор, Герой России Юнус-Бек Евкуров
В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялся торжественный прием по случаю Дня Героев Отечества.

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялся торжественный прием по случаю Дня Героев Отечества.

Фото: REUTERS

В четверг, 14 декабря, в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялся торжественный прием по случаю Дня Героев Отечества. (Традиция таких ежегодных приемов в честь этого праздника, который отмечается 9 декабря, возрождена в 2013-м.) В Кремль в этот вечер были приглашены более 300 военных и гражданских лиц - Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

Среди участников был и глава Ингушетии, генерал-майор, Герой России Юнус-Бек Евкуров... Мне удалось взять у него короткое интервью для Радио «Комсомольская правда»...

- Товарищ генерал! Мы, журналисты, вчера сначала очень так ревностно отнеслись к тому, что глава государства, как нам показалось, раньше срока закончил пресс-конференцию и быстро отправился на встречу к Героям Отечества.

- Вы достаточно пообщались с президентом - у вас и так уже времени было 3 часа 50 минут, насколько я помню.

- Хорошо, да, согласен.

- Поэтому, не жадничайте...

- Да мы потом с коллегами подумали и пришли к выводу, что, в принципе, главным событием в этот день все же была встреча главы государства с Героями Отечества. Скажите, вот лично на вас какое впечатление произвело это событие - сбор Героев в Кремле?

- Самое главное, мы все, Герои Отечества, прежде всего благодарны главе государства за то, что он возродил вот те традиции, которые заложила в свое время еще императрица Екатерина Вторая – именно чествование Героев, именно в - Кремле. И мы воспринимаем это как дань памяти всем Героям, в том числе и тем, которых нет сегодня с нами. Потому что так и должно быть. И когда президент, Верховный Главнокомандующий вместе с нами лично сам участвует в этих мероприятиях и говорит очень теплые слова, это дорогого стоит.

В Кремль в этот вечер были приглашены более 300 военных и гражданских лиц - Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

В Кремль в этот вечер были приглашены более 300 военных и гражданских лиц - Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

Фото: REUTERS

- А вот на вас что произвело особое впечатление?

- Ну, само выступление Владимира Владимировича - там было много-много теплых слов, но мне было приятно слышать именно то, что президент, наш Верховный, который, кстати, на днях сам побывал на базе наших Военно-Космических Сил Хмеймим, не обошел стороной и в этом случае сирийскую тему.

Он отметил, что российские военнослужащие в Сирии действовали мужественно, четко, профессионально. Они выполнили поставленные задачи, вместе с сирийской армией разгромили крупнейшую организованную группировку террористов...

А так, конечно, и сама атмосфера была необычная - торжественная, теплая, семейная... И еще в этот день я увидел всех своих командиров. И подчиненных тоже, - в том числе своих воспитанников, которые и у меня чему-то в жизни учились, и которые тоже стали Героями России, в том числе, и за подвиги, совершенные в Сирии. Это была и незабываемая встреча боевых товарищей, боевых друзей. Для меня это почетно.