Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество17 декабря 2017 19:07

В Израиле скончалась учительница Путина по немецкому языку Мина Юдицкая

Похороны педагога состоялись на кладбище Петах-Тиква, посольство РФ содействовало в организации церемонии
Мина Юдицкая

Мина Юдицкая

Фото: Алексей ОСИПОВ

В Израиле скончалась Мина Юдицкая - учительница, в 1960-е годы преподававшая немецкий язык в 281-й ленинградской средней школе, где учился президент РФ Владимир Путин. Педагог ушла из жизни на 97-м году жизни.

«Похороны Мины Моисеевны Юдицкой состоялись 7 декабря в городе Петах-Тиква. Посольство оказало содействие в организации церемонии похорон и прислало на церемонию своего представителя», - сообщили ТАСС в российском посольстве в Израиле.

Юдицкая преподавала Путину немецкий язык в 9-10 классах школы. Она иммигрировала в Израиль в 1973 году, где нашла работу в военно-воздушных силах страны. Во время своего визита в еврейское государство в 2005 году российский лидер встретился с бывшей учительницей, с тех пор поддерживал с ней связь и присылал подарки.

Кроме того, по поручению президента сотрудники российского правительства помогли Юдицкой выбрать и приобрести небольшую квартиру в Тель-Авиве.

Ранее Юдицкая поделилась своими воспоминаниями о встрече с Путиным в 2005 году, а также о школьных годах президента в интервью «Комсомольской правде». «Я отправила письмо в посольство России в Израиле. Я просто хотела сообщить Володе, что живу здесь. Но потом я узнала, что Путин должен приехать в Израиль на встречу с ветеранами Второй мировой войны, репатриировавшимися из бывшего СССР. Вскоре мне сообщили, что меня приглашают в Иерусалим», - рассказала Юдицкая о своей встрече с президентом РФ.