Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика12 декабря 2017 11:22

Яценюк не смог объяснить, почему Януковича лишили власти

Теперь на допрос в суд вызвали украинского президента Петра Порошенко
Арсений Яценюк.

Арсений Яценюк.

Фото: REUTERS

В незалежной состоялось очередное шоу на потеху честному народу. На допрос в киевский суд привели беглого экс-премьера Украины Арсения Яценюка. Он давал показания по делу бывшего президента Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене. На вопросы Яценюк отвечал больше двух часов, но так и не дал ни одного внятного объяснения. Сначала Арсений пожаловался, что после майдана надорвался от свалившейся на его плечи власти.

- Как изменилась моя жизнь? Если вы о физическом состоянии – получил грыжу позвоночника, - сетовал экс-глава правительства.

Дальше – больше. Яценюк не смог назвать статью Конституции, по которой Януковича выгнали из президентского кресла. Но признался, что в день принятия Верховной радой постановления о «самоустранении президента Украины от выполнения конституционных полномочий и назначении внеочередных выборов президента» они разговаривали с Януковичем по телефону.

- Разговор был 22 февраля, - вспоминал экс-премьер. - Принимала ли Рада решение об отстранении президента - нет. Самоустранился ли Янукович - да, помню ли я, когда именно был этот разговор - нет, влияет ли этот разговор на решение Рады – нет.

Во дела! Яценюк буквально сознался, что майдан свергал президента незаконно. Однако экс-премьер заверил адвокатов Януковича, что бежавший президент мог безбоязненно вернуться на Украину в 2014-м году.

- Если бы ваш подзащитный вернулся в Киев и сказал: «Я не пропал, я не предал украинское государство, я обращаюсь в украинскому парламенту: отмените постановление», тогда бы он мог теоретически вернуться к своим обязанностям, - божился Яценюк.

Но так ли это на самом деле? Ведь неугодные Киеву украинцы косяками бежали в Россию, спасаясь от расправы.

- Это ложь, майдан стремился уничтожить Януковича, чтобы он не смог вернуться к власти, - рассказал «КП» известный журналист Юрий Кот, переехавший из Киева в Москву. – Президент мог смениться из-за тяжёлого состояния здоровья или смерти. Вот его и хотели грохнуть. Яценюк лицемерит, он отхватил кровавых денег и теперь подыгрывает Порошенко, который тоже будет давать показания в этом суде. Поймите, многие украинцы, в том числе я, не могут вернуться домой. Приходиться отсиживаться в России. Вспомним убийство Олеси Бузины. Киевская власть делает все, чтобы задушить инакомыслие.