Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт11 декабря 2017 12:52

ЦСКА ждет битва с сербскими фанатами, «Спартак» навестит страну басков

Итоги жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы и 1/8 финала Лиги чемпионов
Определились соперники столичных клубов Спартак и ЦСКА в Лиге Европы.

Определились соперники столичных клубов Спартак и ЦСКА в Лиге Европы.

Фото: REUTERS

Лига Европы в этом сезоне мало чем уступает по составу участников плей-офф старшей по статусу Лиге чемпионов. «Арсенал», «Атлетико», «Лацио», «Милан», «Наполи», «Лион», «Марсель», «Боруссия»... Все они могли достаться российским клубам в 1/16 финала в соперники. Взять еврокубок в такой мясорубке не так просто. Помогает только одно - клубам из одной страны до поры до времени не дают встретиться друг с другом. И впечатляющая по численности армада российских клубов, а именно «Спартак», ЦСКА, «Зенит» и «Локомотив» ждала других соперников. Но и теперь вряд ли они довольны жребием.

Первым не повезло «Локомотиву» - ему досталась французская «Ницца» во главе с сумасшедшим Марио Баллотелли, который славится не только голами, но и безумными поступками. Это он несколько лет назад заявил, что если «Реал» обыграет «Боруссию», его девушка переспит со всеми игроками испанского клуба. «Реал» испугался и проиграл. Вторым не повезло «Спартаку» - «Атлетико» из Бильбао очень серьезный соперник. По давней традиции в этом клубе должны играть только баски. Но в последние годы «Атлетико» не так строг к отбору кадров, и в команде даже есть один француз. А вот фанаты клуба из Страны басков часто представляют националистические группировки и наверняка приготовят горячий прием.

«Зениту» достался шотландский «Селтик». Ровно десять лет назад питерцы в финале Лиги Европы грохнули «Глазго Рейнджерс», и вот теперь встретятся с их заклятыми врагами. А ЦСКА сыграет с «Црвеной Звездой». И вот где будет настоящая и очень опасная битва фанатов. Клуб из Белграда очень дружит с московским «Спартаком», и даже открывал стадион в Тушино. И в то же время сербы - одни из самых отбитых болельщиков в Восточной Европе. Так что столкновение с армейцами грозит перерасти в реальное побоище.

Лига Европы. 1/16 финала

«Боруссия» Д (Германия) – «Аталанта» (Италия)

«Ницца» (Франция) – «Локомотив» (Россия)

«Копенгаген» (Дания) – «Атлетико» (Испания)

«Спартак» (Россия) – «Атлетик» (Испания)

АЕК (Греция) – «Динамо» К (Украина)

«Селтик» (Шотландия) – «Зенит» (Россия)

«Наполи» (Италия) – «РБ Лейпциг» (Германия)

«Црвена Звезда» (Сербия) – ЦСКА (Россия)

Лион (Франция) – Вильяреал (Испания)

«Реал Сосьедад» (Испания) – «Ред Булл» З (Австрия)

«Партизан» (Сербия) – «Виктория» (Чехия)

«Стяуа» (Румыния) – «Лацио» (Италия)

«Лудогорец» (Болгария) – «Милан» (Италия)

«Астана» (Kазахстан) – «Спортинг» (Португалия)

«Эстерсунд» (Швеция) – «Арсенал» (Англия)

«Марсель» (Франция) – «Брага» (Португалия)

Матчи 1/16 финала пройдут 15 и 22 февраля.

А за час до жеребьевки Лиги Европы своих соперников по плей-офф узнали команды из Лиги чемпионов. И уже на стадии 1/8 финала нас ждет один из главных матчей года: «Реал» - ПСЖ. Криштиану Роналду против Неймара и скрытый поединок за Золотой мяч; один из самых доходных клубов мира против арабских шейхов из ПСЖ, а значит противостояние за будущее финансовое могущество; победитель двух последних турниров против команды, которая не жалеет денег и сил для того, чтобы впервые взять Кубок чемпионов в руки... Такая бы афиша могла бы украсить даже финал.

А самый удачный жребий - у «Манчестер Сити». Команда Гвардиолы в этом сезоне проиграла только один матч - донецкому «Шахтеру», и сейчас является главным претендентом на титул победителя Лиги чемпионов. «Базель» в соперниках по 1/8 финалов только повышает эти шансы.

Лига чемпионов. 1/8 финала

«Ювентус» (Италия) – «Тоттенхэм» (Англия)

«Базель» (Швейцария) – «Манчестер Сити» (Англия)

«Порту» (Португалия) – «Ливерпуль» (Англия)

«Севилья» (Испания) – «Манчестер Юнайтед» (Англия)

«Реал» (Испания) – ПСЖ (Франция)

«Шахтер» (Украина) – «Рома» (Италия)

«Челси» (Англия) – «Барселона» (Испания)

«Бавария» (Германия) – «Бешикташ» (Турция)

Первые матчи состоятся 13/14 и 20/21 февраля. Ответные состоятся 6/7 и 13/14 марта.