Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды11 декабря 2017 0:34

Мария Шукшина: Пришлось сниматься в маминых платьях прошлого века...

Для съемок нового сериала «Серебряный Бор» пригодился гардероб Лидии Федосеевой-Шукшиной
В закромах Лидии Федосеевой-Шукшиной нашлись наряды, достойные генеральской жены из 1980-х. Ее сыграла Мария Шукшина (на фото - в центре). Фото: Первый канал

В закромах Лидии Федосеевой-Шукшиной нашлись наряды, достойные генеральской жены из 1980-х. Ее сыграла Мария Шукшина (на фото - в центре). Фото: Первый канал

Действие сериала «Серебряный Бор» (Первый канал, понедельник - четверг) разворачивается в начале 80-х годов. В центре сюжета - семья генерала МВД Ивана Архипова (Сергей Маховиков). У него есть жена Татьяна (Мария Шукшина), которая работает литературным редактором в газете, и трое взрослых сыновей. По сути, это еще один фильм о конфликте отцов и детей. Родители продолжают верить в советские идеалы, а дети ищут место в новой жизни.

- Здесь есть детективная линия, которая связана с поиском загадочного перстня, - рассказывает режиссер сериала Зиновий Ройзман. - А любовные истории будут у всех главных героев: есть и измены, и ревность, и боль, и предательства. Мне хотелось показать, как думают герои, как переживают, как меняются, испытывая потери. Но прежде всего мне хотелось показать крепкую семью.

Три генеральских сына вполне успешны по жизни: Павел (Михаил Пшеничный) - следователь на Петровке, Алексей (Марк Богатырев) - инструктор райкома ВЛКСМ, Костя (Нил Кропалов) - студент истфака МГУ. У каждого из них своя запутанная личная жизнь и свои трудности.

- Они очень разные по характерам и внешности и даже не очень похожи на своих экранных родителей, - говорит о братьях режиссер. - В одной из первых сцен, когда герои дурачатся на даче, один из сыновей говорит героине Маши Шукшиной: «Мама, ты у нас такая молодая и красивая, что никто не поверит, что ты наша мать».

Сериал снимали в Москве, Переславле-Залесском, в Крыму и Абхазии. Много работы было у художников-постановщиков, которым нужно было воссоздать атмосферу 1980-х годов. Например, в одной из серий герои едут на дачу в Серебряный Бор на старых троллейбусах (модель «ЗиУ-5», с кузовом округлой формы. - Ред.). Нашли их в Крыму, сам эпизод снимали на трассе Симферополь - Ялта. Потом уже с помощью компьютерной графики заменили фон: вместо гор и кипарисов на заднем плане в кадре появляются проспект Маршала Жукова и Москва-река.

По сюжету семья Архиповых живет в Серебряном Бору - отсюда и название сериала. Но для съемок старый дом с террасой и садом нашли только на Николиной Горе в Подмосковье.

- В современном Серебряном Бору уже нет мест, напоминающих то, как здесь все было 30 - 40 лет назад, - рассказал художник-постановщик Юрий Алленов.

А вот Мария Шукшина помогла фильму с костюмами. Все, что нужно, она нашла в гардеробе своей мамы - Лидии Федосеевой-Шукшиной.

- В 80-е она была невероятной модницей, - говорит актриса. - Купить платье от европейского модельера в СССР было невозможно, но актеры часто выезжали за границу, на фестивали, им выдавали чеки, по которым отоваривались в магазине «Березка». Каждый раз, когда я оказывалась в «Березке» вместе с мамой, я открывала от восхищения рот и мечтала, что когда-нибудь смогу себе такое позволить! Моя мама крайне бережлива, и те наряды не выбросила до сих пор. Вот так мы и решили вопрос с костюмами для «Серебряного Бора».

«Серебряный Бор». Понедельник, 21.30, вторник - среда, 21.35, четверг, 22.00, Первый.