Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды29 ноября 2017 14:40

Егор Кончаловский снимет фильм о Зое Космодемьянской

В основу картины лягут исторические документы, свидетельства выживших участников событий
Фильм «Страсти по Зое» нужен именно сегодня, когда она становится ключевой для нашей памяти фигурой, - сказал Егор Кончаловский

Фильм «Страсти по Зое» нужен именно сегодня, когда она становится ключевой для нашей памяти фигурой, - сказал Егор Кончаловский

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Историю смелой русской партизанки Зои Космодемьянской помнит каждый, кто когда-либо учился в школе в советское время. На уроках истории нам рассказывали о ее подвиге. Ей было всего 18 лет, когда ее казнили после пыток за исполнение боевого приказа. Зое Космодемьянской посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Долгие годы она была примером для школьников. Но, другое время, другие герои - фантастические. Современные дети, к сожалению, слово «подвиг» знают в основном благодаря фильмам по марвелловским комиксам, где супергерои спасают мир ценой своей жизни.

И вот, российское военно-историческое общество решило напомнить о партизанке, начав работу над фильмом «Страсти по Зое». Режиссером картины станет Егор Кончаловский. В основу работы лег сценарий Елизаветы Трусевич - именно она была выбрана на открытом творческом конкурсе РВИО. Трусевич не включала в свою работы мифов, выдаваемых за «правду о войне» - только исторические документы, только свидетельства выживших участников событий. Съемки начнутся уже в следующем году. История будет представлена в трех сюжетных линиях. Как в современном Киеве поглумились над памятником Зои и о его спасении. Как военный корреспондент Петр Лидов, услышав от попутчика историю повешенной партизанке, решает сам провести расследование и узнать, кем была эта девушка. И история самой Зои - ее последних дней и минут.

Интересно, что каждый человек может войти в историю, пожертвовать деньги на создание ленты. Сделать это можно на сайте ДАР.ИСТОРИЯ.РФ.

- Если вырастет поколение, не знающее, кто такая Зоя Космодемьянская, – мы потеряем себя. Уже сегодня представление о ней может быть составлено на основе слухов и сплетен, «новых сенсационных фактов» из соцсетей. Горько, что так часто приходится наблюдать глумление над образами наших героев. Фильм «Страсти по Зое» нужен именно сегодня, когда она становится ключевой для нашей памяти фигурой, - сказал Егор Кончаловский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

15 подвигов Великой Отечественной войны, о которых должен знать каждый

Зоя Космодемьянская, Зина Портнова, Александр Матросов и другие герои (подробности)