Премия Рунета-2020
Курск
+10°
Boom metrics
Общество22 ноября 2017 11:00

Курский школьник помог соседу потушить пожар

Кадет вспомнил все, чему его учили на уроках ОБЖ
Кадет получил заслуженную награду

Кадет получил заслуженную награду

Фото: ГУ МЧС России по Курской области.

Осенние каникулы воспитанник кадетского 9 класса школы №5 г. Курска Денис Реутов проводил в дачном поселке. 3 ноября он стал очевидцем ЧП и бросился на помощь. Вечером он заметил, что из под крыши соседнего дома валит дым. Мальчик немедленно разбудил дедушку, и вместе они выбежали на улицу. Хозяин дома бросился к ним с просьбой о помощи. Сначала мужчины вытолкнули машину из гаража, а потом принялись подручными средствами тушить пожар.

- Мы набирали воду из бассейна, который находился во дворе дома, -рассказывает Денис. – Чуть позже, когда нам позвонили на мобильный телефон из «Службы спасения» и предупредили, что подъезжают пожарные, я побежал в начало поселка, чтобы их встретить.

Спасатели отметили, что мальчик действовал грамотно, что помогло оперативно отреагировать им на ЧП и не допустить распространение огня.

- Я сразу же вспомнил всё, чему нас учат на уроках ОБЖ,- добавляет Денис. – Все эти знания мне и пригодились.

- В Курской области более 70 кадетских классов, в которых обучается почти 1500 ребят, - говорит начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Курской области Юрий Каплин. – Помимо общешкольной программы, кадеты изучают правила оказания помощи, аварийно-спасательное дело, посещают наши подразделения, где проводятся мастер-классы и открытые уроки.

Денис Реутов за свой поступок был удостоен благодарности от руководства Главного управления МЧС России по Курской области. Спасатели так же выразили надежду, что после завершения обучения парень свяжет свою жизнь со службой в МЧС и пополнит их ряды.

Школьнику пригодились знания, полученные на уроках ОБЖ

Школьнику пригодились знания, полученные на уроках ОБЖ

Фото: ГУ МЧС России по Курской области.