Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире17 ноября 2017 19:52

«Комиссия ЕС в Косово поражена коррупцией»

Экс-судья Малкольм Симмонс подвёл печальный итог попыткам независимой Приштины создать правовое государство
До сих пор оставаясь страной с высокой коррупцией и криминализацией, Косово успешно «коррумпирует» и самих представителей международных организаций

До сих пор оставаясь страной с высокой коррупцией и криминализацией, Косово успешно «коррумпирует» и самих представителей международных организаций

Фото: EAST NEWS

Как рассказал в беседе с газетой Le Mond бывший сотрудник структур Евросоюза в Косово Малкольм Симмонс, за все годы независимости Приштины здесь так и не удалось создать нормальное правовое государство.

Тут следует пояснить: точное название структуры, где Симмонс работал судьёй и правоведом, — Миссия Евросоюза по обеспечению верховенства права в Косово (англ. European Union Rule of Law Mission in Kosovo; используется также сокращённое название EULEX — комбинация слов EU, «Евросоюз», и Lex, «закон» по-латыни). Эта организация была создана в 2008 году, насчитывает 3200 «полицейских и работников судебного аппарата» и призвана, как ясно из названия, создать в двухмиллионной республике правовое государство. Кстати, формально Косово не является частью ЕС, так что само функционирование подобной структуры свидетельствует об уровне его реальной независимости, а вернее, отсутствии таковой.

— В последнее время я обличил многочисленные случаи коррупции в миссии… Она действует не для «верховенства права», а для выполнения политических задач, — уверяет экс-судья. Также он пожаловался на взлом своей электронной почты. За которым, однако, стояли не вездесущие «русские хакеры», а… другой чиновник EULEX, действовавший из личной неприязни. Обращения же пострадавшего в официальные органы с требованием начать полицейское расследование не возымели успеха.

В ответ представители EULEX обвинили в коррупции и других нарушениях самого Симмонса, заявив, будто это и стало поводом для его недавнего увольнения.

Напомним, «косовский вопрос» стал причиной бомбардировок, которым войска НАТО без санкции ООН в 1999 году подвергли Сербию. Далее, 17 февраля 2008 года, почти 10 лет назад, Косово в одностороннем порядке, без какого-либо референдума, но при одобрении Брюсселя и Вашингтона, провозгласило независимость от Белграда. Однако многие страны, включая Россию, этот акт не признали.

Но что же с тех пор в маленьком краю пошло не так? На этот вопрос «КП» ответил Станислав Бышок, политический аналитик Мониторинговой организации стран СНГ и Европы:

— Основная проблема Косово — даже не сомнительная законность отделения края от Сербии. А то, что за десятилетие независимости, несмотря на всю «опеку» западных политических и социальных структур (включая EULEX), частично признанная республика так и не смогла построить полностью правовое государство. До сих пор оставаясь страной с высокой коррупцией и криминализацией, Косово успешно «коррумпирует» и самих представителей международных организаций. Которые теоретически должны помогать краю с этим бедствием справиться, — полагает эксперт.