Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика17 ноября 2017 5:14

Леонид Парфенов в Киеве: Украинцы и русские - народы-близнецы

Известный тележурналист поколебал официальную идеологию Киева, признавшись украинцам, что между ними и русскими нет «контраста» и сложно понять, где заканчивается один народ и начинается другой
Леонид Парфенов

Леонид Парфенов

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Не каждый российский журналист рискнет сегодня поехать в Киев. И не каждый доедет. Не пустят. Леонид Парфенов не из таких. На вопрос-пароль «Чей Крым?» он отвечает «Не мой». Украинцам не придраться. За то он снимает тонкие и вкусные фильмы о нашем общем прошлом, которые назвать документальными язык не повернется. Вот художественной хроникой - да. Костюмированной реставрацией - да. Талантливой — трижды да.

И в Киев Парфенов как раз привез один из своих новых фильмов «Русские евреи: период 1948-1990». А после просмотра пояснил, что его всегда интересовали нации, которые вместе с русскими создавали империи. И российскую, и советскую. Это русские евреи, русские немцы, русские грузины...

Украинские журналисты, естественно не могли не спросить:

- А будет ли фильм о русских украинцах? Ведь, к примеру, и Брежнев был с Украины, и половина его Политбюро - тоже...

- Нет, не будет, - честно ответил Парфенов. И пояснил почему. Нет контраста. - Потому, что в случае с русскими украинцами – нет фокуса, перехода. Да, Брежнев подписывался украинцем, когда был первым секретарем Днепропетровского обкома. Это известно. Но не было вот этого щелчка, перехода – тут он украинец, а здесь – уже русский. Слишком этот переход не контрастный. Нет превращения.

Считающийся либеральным журналистом, Парфенов, тем не менее, хотел он этого или нет, опрокинул чуть ли не главный идеологический тезис киевских властей о том, что украинцы и русские - абсолютно разные народы. Разные цивилизации.

Например, на фразу, сказанную пару лет назад Владимиром Путиным «Я считаю, что русские и украинцы – это вообще один народ, разницы мы не делаем», Петр Порошенко тут же заочно ответил: «Нет у нас никаких братских народов. Есть единый украинский народ, который стремится в Европу, и российский народ, который находится в глубоком кризисе». Потому что иначе киевским властям сложно объяснить не только свою антироссийскую политику, но и само существование отдельного от России государства Украины.

Однако, Парфенов продолжил свою мысль на киевском показе с документальной точностью. От чего в сегодняшней Украине, кажется, уже отвыкли.

- Наши народы – как сиамские близнецы: сложно сказать, где заканчивается один и начинается другой, - сказал Парфенов. - До сих пор для миллионов украинцев русский язык более привычен в употреблении. В том же Харькове, Мукачево – городах, которые я более-менее знаю. Вот если брать Львов – это другое дело. Кстати, поэтому там лучше говорят по-русски. Там "гэ" - никогда не услышишь.

Пустят ли Леонида Парфенова после таких слов на Украину еще раз? Скорее всего - да. Все-таки на главный вопрос «Чей Крым?» он отвечает как надо.