Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество13 ноября 2017 22:00

Риск-ориентированный подход работает эффективно

С 2018 года все виды надзора, осуществляемые МЧС России, будут переведены на риск-ориентированный подход
Источник:kp.ru

Об этом было сообщено во время совместного публичного обсуждения правоприменительной практики органов государственного контроля (надзора) МЧС России, Роспотребнадзора и ФНС России, которое состоялось в правительстве Самарской области на минувшей неделе.

В настоящий момент профилактика нарушений строится прежде всего на открытом и публичном диалоге между проверяющими и проверяемыми, когда стороны слышат и учитывают позиции друг друга.

С начала этого года спасательное ведомство снизило административную нагрузку на бизнес: перешло от пожарного надзора на риск-ориентированный подход. Сегодня все объекты защиты классифицированы по рискам и опасностям. Поднадзорными остаются потенциально опасные объекты, а также учреждения образования, социальной сферы и здравоохранения.

Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов считает опыт МЧС России очень позитивным: на проверки приглашают представителей «Опоры России», введен запрет на проверку предприятий малого и среднего бизнеса. Статистика ущерба и вреда при этом падает, а уровень защищенности растет. Кроме того, МЧС России свело все требования пожарной безопасности в один регламент.