Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ9 ноября 2017 12:50

Знаменитости с диагнозом «шизофрения»

Они простые смертные люди. Со свойственными всем плюсами и минусами. И болезнями тоже
Оскароносный фильм "Игры разума" основан на реальных событиях

Оскароносный фильм "Игры разума" основан на реальных событиях

Мы часто восхищаемся звездами, вдохновляемся ими, хотим походить на них. Но как ни крути, они простые смертные люди. Со свойственными всем плюсами и минусами. И болезнями тоже. Вот например...

ДЖИМ ГОРДОН

Около двух десятилетий Гордон был одним из самых востребованных барабанщиков в рок-мире. Он работал с Джоном Ленноном, Фрэнком Заппой и Джексоном Брауном. Он однажды даже стал обладателем премии «Грэмми» после совместного написания хита «Лейла» с Эриком Клэптоном (поводом для песни стала любовь Клэптона к жене друга Джорджа Харрисона Патти Бойд).

У Гордона была вялотекущая шизофрения, которая совершенно не мешала ему жить... до тех пор, пока в 1983 году он не убил свою мать и не сел за решетку на 16 лет.

Барабанщик Джим Гордон

Барабанщик Джим Гордон

Фото: YouTube

С тех пор Гордон принимает сильдействующие лекарства от расстройства. Его адвокат Скотт Фюрстман назвал его дело «трагическим», добавив: «Он (Джим) по-настоящему полагал, что действует в целях самообороны. И его нужно не судить, а лечить».

ВИНСЕНТ ВАН ГОГ

Сегодня он один из самых знаменитых художников мира, но было время, когда он боролся с серьезным психическим заболеванием. И эта борьба продолжалась на протяжении всей его жизни.

Автопортрет художника, 1889 год.

Автопортрет художника, 1889 год.

В те времена, когда жил Ван Гог, медицина была на другом уровне, и точный его анамнез неизвестен. Но ученые склоняются к тому, что у художника была шизофрения (некоторые психиатры также считают, что у гения могла быть затяжная депрессия или биполярное расстройство).

Взять хотя бы одну только историю из жизни художника, когда, Ван Гог во время спора с коллегой по кисти Полем Гогеном услышал в голове голос: «Убей его». Именно тогда, согласно истории, Ван Гог отрезал ухо - но не противнику, а себе.

САЛЬВАДОР ДАЛИ

Еще один знаменитый художник-шизофреник, сотворивший великое множество произведений. И как выяснилось позднее - сотворивший в результате своих странностей, причиной которых стала тяжелая форма шизофрении.

Сальвадор Дали в 1942 году.

Сальвадор Дали в 1942 году.

Фото: EAST NEWS

ВЕРОНИКА ЛЕЙК

Кинозвезда, которая покорила тысячи и тысячи мужчин в 1940-х годах, была известна своими ролями в «Путешествия Салливана», «Этот пистолет для проката» и «Голубые георгины». Однако мало кто из ее фанатов знал, что у звезды была диагностирована шизофрения. Причем еще в детстве.

Актриса Вероника Лейк

Актриса Вероника Лейк

Фото: EAST NEWS

Ее родители думали, что время, возраст и работа помогут контролировать состояние Вероники, однако надежды не сильно оправдались. В Голливуде она стала известна своим нравом: статья в журнале 1944 года даже на полном серьезе размышляла о проблемах с ее психикой.

Впрочем, Лейк на это только пожала плечами: «У женщин всегда проблемы с мужчинами».

ДЖОН ФОРБС НЭШ

Жизнь этого ученого была достоверно изображена в книге и снятом позднее по ней фильме «Игры разума» . Уже в 30 лет Нэш был известен как один из лучших математиков мира. Однако с возрастом у него все настойчивее стали проявляться признаки шизофрении, и в достаточно сильной форме.

Джон Форбс Нэш в 2006 году.

Джон Форбс Нэш в 2006 году.

Фото: EAST NEWS

Что, впрочем, не помешало его работе в Принстонском университете. И даже вручении ему Нобелевской премии по экономике в 1994 году.

После того, как Нэш и его жена умерли в автокатастрофе в 2015 году, сенатор Нью-Джерси Ричард Кодей выступил со словами: "Он был очень откровенен в своей болезни, и все мы от его признания только выиграли"

АМАНДА БАЙНС

Ее параноидальные высказывания по поводу некоторых коллег по цеху все терпели до тех пор, пока пару лет назад она не облила своего чихуахуа бензином из канистры и собралась поджечь. Аутодафе предотвратила случайная прохожая.

Актриса Аманда Байнс

Актриса Аманда Байнс

Фото: EAST NEWS

Актрису комедийного жанра тут же госпитализировали в клинику, где поставили диагноз «шизофрения». Аманда прошла длительный курс лечения и сейчас снова приступила к съемкам.

ПИТЕР ГРИН

Грин (полное имя - Питер Ален Гринбаум) - рок-гитарист и основатель группы Fleetwood Mac, боролся с симптомами шизофрении всю свою жизнь. А потому на его счету были далеко не всегда музыкальные достижения: жизнь в религиозной коммуне в Израиле, работа то могильщиком, то санитаром, и в конце концов - помещение музыканта в 1977-м в психбольницу.

Питер Грин в составе Fleetwood Mac, 1982 год.

Питер Грин в составе Fleetwood Mac, 1982 год.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

А потом он начал медленное выздоровление. В настоящее время Грин фокусируется на своей жизни: «Раньше я волновался и делал все очень сложным. Теперь я просто прост».

ЛАЙОНЕЛ ОЛДРИДЖ

После блестящей футбольной карьеры в 1960-х годах Олдриджа, его имя попало в Зал славы. Но в свои 30 лет он стал параноиком, имел галлюцинации и однажды был госпитализирован с тяжелым проявлением шизофрении.

Лайонел Олдридж

Лайонел Олдридж

После чего он некоторое время был бездомным. Потом долго восстанавливался с помощью лекарств. А за несколько лет да своей смерти в 1998 году публично признался в своем заболевании, сказав: «Люди могут оправиться с психическим заболеванием, но им нужна ваша поддержка».

ВАЖНО

Что нужно знать о шизофрении

Это психическое расстройство влияет на людей по-разному. Некоторые слышат голоса или думают, что другие замышляют что-то против них. Другие могут сидеть часами не двигаясь и не разговаривая. Некоторые люди могут быть жестокими, некоторые нет. Как только симптомы начинаются - как правило, это случается в позднем подростковом возрасте, 20 или 30 лет - то остаются с человеком всю жизнь. Лекарства от шизофрении нет, но поддерживающие лекарства, разговорная терапия и другие методы лечения могут помочь людям справиться с этой болезнью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восемь звезд с серьезными неизлечимыми заболеваниями

Частенько жалуетесь на здоровье? При первой же пустячной простуде считаете себя самым несчастным человеком в мире? Берите пример с красивых и успешных! Некоторые из них имеют в анамнезе диагноз посерьезнее вашего насморка. Но это не мешает им оставаться на вершине волны (читайте дальше)

Легенда Голливуда Омар Шариф страдал болезнью Альцгеймера

Как выяснилось, обладатель двух «Золотых глобусов» и номинант на премию «Оскар» Омар Шариф три года боролся с болезнью. По словам сына египетского актера Тарека Эль-Шарифа, его отец в последнее время часто интересовался делами своей бывшей жены, которая умерла в январе этого года, и не всегда мог вспомнить названия своих фильмов. Кроме того, когда к нему подходили поклонники, он думал, что это «человек, которого он знал, но имя его забыл» (дальше)