Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Происшествия2 ноября 2017 16:00

7 лет трагедии в Кущевке: Цапки принимают ислам и шьют рукавицы

4 ноября 2010 года произошло зверское убийство на Кубани, вскрывшее целый пласт проблем
Слева направо: Николай Цапок, Вячеслав Цеповяз, Владимир Запорожец

Слева направо: Николай Цапок, Вячеслав Цеповяз, Владимир Запорожец

Фото: Артем ФИЛАТОВ

Банда цапков прогремела на всю страну после жестокого убийства в кубанской станице Кущевской. 4 ноября 2010 года, ОПГ местного депутата и бизнесмена Сергея Цапка расправилась с семьей фермера Сервера Аметова и его гостями - всего 12 человек. Не пощадили и четверых детей. Преступники зарезали хозяина дома, его жену, невестку с девятимесячной внучкой и гостей - соседку с 14-летним сыном и друга семьи - финансового директора одного из ростовских предприятий Владимира Мироненко, его жену, двух дочерей (одной было пять, другой - годик), тестя с тещей Мироненко. Таким образом, Сергей Цапок (в честь него бандитов и прозвали цапками) мстил за смерть своего старшего брата Николая, которого расстреляли в 2002 году. Почему-то он решил, что виновник именно Аметов, хотя до сих пор так и не известно, кто стоял за тем убийством.

С тех пор Кущевка стала символом массовой расправы бандитов над ни в чем не повинными людьми.

Когда следователи вышли на след банды и задержали главаря и его сподручных, всплыли и другие преступления, которые много лет считались в Кущевской висяками. Тогда же узнали все, что Сергей Цапок держал в страхе всю станицу, водя крепкую дружбу с правоохранительными органами района. Силовики просто закрывали глаза на творившийся в Кущевской беспредел. Всего на счету у цапков 19 убийства, изнасилования, разбои, грабежи, незаконное хранение оружия, торговля наркотиками, угоны, вымогательства, побои...

Двое - Андрей Быков (единственный, кто выплатил пострадавшим компенсацию - по 6000 рублей семьям всех погибших) и Вячеслав Рябцев - пошли на сделку со следствием и их судили в особом порядке, назначив по 20 лет строгача каждому. Первый во время резни в коттедже кущевского фермера стоял на стреме - следил, чтобы никто не зашел в дом, второй на дело не пошел - за день до этого специально прострелил себе ногу. Еще двое участников банды - Сергей Карпенко и Виталий Иванов (водитель главаря банды) - повесились в СИЗО, не дожидаясь суда.

Остальных - шестерых - судили вместе. Лидера ОПГ Сергея Цапка в 2013 году приговорили к пожизненному заключению за 18 убийств, незаконное хранение оружия, разбои. Такое же наказание получил и Игорь Черных. В доме фермера Аметова именно он убивал детей, его также признали виновным в бандитизме, умышленных убийствах, разбое. На всю жизнь в места не столь отдаленные отправили и самого кровожадного члена ОПГ Владимира Алексеева по кличке Вова Беспредел. У него на счету, кроме убийства 12 человек в доме фермера, еще и изнасилования. По 19 лет строгача получили: дядя главаря Николай Цапок (основал банду, на дело в особняк Аметова не ходил, зато помогал скрывать улики, а еще незаконно хранил оружие и боеприпасы), Вячеслав Цеповяз (готовил убийство 12 человек в Кущевской, замешан в вымогательстве и хищении бюджетных средств) и Владимир Запорожец (в банде состоял до 2008 года).

Но по этапу пошли не все. Сергей Цапок и Игорь Черных скончались в камере СИЗО. Лидер ОПГ умер от оторвавшегося тромба, а его подельник сам наложил на себя руки.

Тех же, кто остался в живых, отправили подальше от Краснодарского края, в колонии для рецидивистов и отъявленных бандитов.

"КП" выяснила, чем занимаются сейчас цапки.

Вова-Беспредел

Самого кровожадного из ныне живых членов банды цапков 37-летнего Владимира Алексеева этапировали в Мордовию на зону для главарей банд, серийных убийц и педофилов. Сюда везут тех, кого приговорили к пожизненному. Вова Беспредел сидит в одной колонии вместе с лидером банды «Желтых хризантем» Сергеем Балихиным. Эта ОПГ два года бесчинствовала в Москве - нападала на ювелирные магазины и ломбарды, убила восемь человек. За свою «визитную карточку» - сокрытие оружия в цветах, банда и получила такое название.

Владимир Алексеев по прозвищу Беспредел сидит в Мордовии

Владимир Алексеев по прозвищу Беспредел сидит в Мордовии

Фото: Артем ФИЛАТОВ

- У меня хронический гепатит С, я долго не протяну, - еще когда сидел в СИЗО Краснодара часто жаловался следователям Алексеев. Однако в колонии особого режима, которую еще называют Мордовской зоной, на здоровье сетует редко и даже ходит на работу.

- За решеткой Алексеев шьет рукавицы и получает зарплату - чуть больше двух тысяч рублей, - рассказал нам источник в правоохранительных органах Мордовии. - Сидит в одиночке. Если будет себя хорошо вести, года через три его могут перевести в камеру, где два-три человека.

Кстати, когда в ноябре 2010 года цапки готовили убийство 12 человек, именно Вова Беспредел приказал купить одному из сподручных рукавицы на всю банду. В них они потом орудовали в доме фермера. Теперь вот сам шьет точно такие же перчатки. Всего же в колонии 160 зэков, из них трудится только половина. Остальных просто не подпускают к швейным машинкам - психика у них слабая. У Алексеева, стало быть, с ней все в порядке.

На зоне, где сидит Вова Беспредел, все очень строго. Подъем в шесть утра, завтрак и на работу. По самой тюрьме он передвигается с закрытыми повязкой глазами на полусогнутых ногах - такие правила. Только когда работает, повязку снимают. Раз в день выходит на полуторачасовую прогулку - во двор из каменных стен с решеткой над головой. Здесь даже есть турник, на котором цапок подтягивается. Обед - в 12:00. Ужин - в 18:00. Отбой - в 22:00.

На ночь в его камере не вырубают свет, а укрываться одеялом с головой заключенному запрещено - чтобы охрана видела, кто лежит на кровати. А еще к нему в камеру заглядывают каждые 15 минут - проверяют, все ли в порядке.

На зоне есть и православный храм, каждый заключенный может вызывать к себе священника, чтобы исповедаться. Но Алексеев игнорируют христианство. Еще когда сидел в СИЗО, принял ислам. И даже попросил жену сделать обрезание своим двоим сыновьям.

Жена Алексеева Виктория старалась не пропускать ни одного заседания суда, когда рассматривали дело ее мужа

Жена Алексеева Виктория старалась не пропускать ни одного заседания суда, когда рассматривали дело ее мужа

Фото: Ольга СУХОВА

Хотя с женой Викторией официально Алексеев в разводе, она ходила на все заседания суда, ездила к бывшему мужу в СИЗО и даже родила ему еще одного сына. Мальчик появился на свет, когда папа уже сидел. Сейчас Виктория нигде не работает. Ее уволили сразу же после кущевской резни - Виктория Алексеева трудилась секретарем в мировом суде станицы. Она воспитывает его троих детей - дочку-студентку и двух сыновей. Судя по всему, в деньгах не нуждается. Наверняка экс-супруг, отвечавший у Цапка за службу безопасности, оставил им неплохое состояние.

Вячеслав Цеповяз

Вячеслав Цеповяз наказание отбывает в Амурской области.

- Вместе с остальными осужденными изготавливает тротуарную плитку, металлоконструкции, - сообщили в УФСИН Амурской области. - А вот как себя ведет и как чувствует - не скажем, это конфиденциальная информация.

Вячеслв Цеповяз коротает срок в Амурской области

Вячеслв Цеповяз коротает срок в Амурской области

Фото: Артем ФИЛАТОВ

Хотя в колонии есть мельничный комплекс, а в теплицах заключенные выращивают огурцы, помидоры, зелень, морковь, свеклу и многое другое, Цеповяз пошел на производство. А зря, опыт ведь большой в сельском хозяйстве. В Кущевской у заключенного был свой агрокомплекс, который даже входил в 300 самых крупных и эффективных предприятий России. На 15 тыс. гектарах сажал пшеницу, кукурузу, сахарную свеклу, подсолнечник. Когда попал под следствие, выяснилось - предприятие почему-то отошло его жене.

Дочь Вячеслава Цеповяза Оксана с мамой Натальей

Дочь Вячеслава Цеповяза Оксана с мамой Натальей

Фото: СОЦСЕТИ

Судя по тому, что жена Цеповяза Наталья выставила на продажу свой шикарный двухэтажный особняк с дизайнерским ремонтом и шесть своих норковых шуб, дела у нее идут не так хорошо, как раньше. Да и 19-летняя дочь Оксана перестала хвастаться в соцсетях фотографиями с отдыха на дорогих курортах. А ведь еще пару лет назад получала от мамы и уже осужденного папы шикарные подарки. На семнадцатый день рождения родители даже презентовали ей новенькую «Ауди». Хотя папа и сидит, табличка на авто гласила, что подарок именно от него и мамы. Местные поговаривают, что Наталья собирается уезжать из станицы. Хотя этим летом она подарила дочке фитнес-клуб в Кущевской.

Николай Цапок

Дядю главаря банды Николая Цапка этапировали в Магадан. Здесь, в исправительной колонии строгого режима, он и коротает назначенный ему судом срок. Хотя заключенные тут и работают - на зоне налажено производство металлических каркасов, а также есть мебельный цех, Николай Цапок не трудится. Возраст уже не тот. Недавно в колонии ему стукнуло 69 лет. Отбывает наказание в отряде для пенсионеров.

Николай Цапок сидит в Магаданской области

Николай Цапок сидит в Магаданской области

Фото: Артем ФИЛАТОВ

Жена Николая Цапка - пенсионерка, живет в Кущевской. Земляки относятся к ней сдержанно, не попрекают, но и особо не расшаркиваются.

Супруга Николая Цапка ездила в суд вместе с остальными женами цапков

Супруга Николая Цапка ездила в суд вместе с остальными женами цапков

Фото: Артем ФИЛАТОВ

Камаз

41-летний Владимир Запорожец по кличке Камаз тоже сидит в колонии строгого режима. Выйти на волю, так же как и Николай Цапок и Вячеслав Цеповяз, должен в 2032 году. А пока срок коротает в Архангельске и не работает. Зато часто жалуется на самочувствие - то давление беспокоит, то голова на погоду болит. Он частый гость в тюремной библиотеке, много читает.

Владимир Запорожец отбывает наказание в Архангельске

Владимир Запорожец отбывает наказание в Архангельске

Фото: Артем ФИЛАТОВ

- В колонии есть футбольное поле и волейбольная площадка, заключенные иногда собирают команды и играют между собой, - рассказал источник в правоохранительных органах Архангельска.

Запорожец тоже иногда играет в футбол.

Жена Владимира Запорожца Наталья тоже не пропускала ни одного суда мужа

Жена Владимира Запорожца Наталья тоже не пропускала ни одного суда мужа

Фото: Артем ФИЛАТОВ

После того как Запорожца осудили и отправили по этапу, его жена Наталья недолго горевала, хотя на приговоре рыдала белугой, даже истерика приключилась. А вот недавно в станице начали поговаривать, что она сошлась с мужчиной, с которым и живет здесь же, в Кущевской.

Надежда Цапок

К массовой резне в доме фермера Надежда Цапок отношения не имела. Скорее всего, она, действительно, не знала о планах сына. Потому что как сыщики не искали связь между ней и кровавым убийством, но найти не смогли. После того как ее сына задержали за убийства в Кущевской, силовики нагрянули с проверкой и к ней на предприятие «Артекс-Агро». И выяснили, что цапчиха незаконно приобрела несколько гектаров земели в Кущевском районе - предоставила в Росреестр поддельные документы, чем нанесла ущерб в 3 миллиона рублей местной администрации. А еще незаконно получила от государства субсидию в 15 млн рублей - тоже предоставила в банк подложные бумаги. За мошенничество в 2011 году Надежду Цапок осудили на три года. Но в 2014 году она снова становится фигуранткой уголовного дела. И тоже за махинации с землей. Пару лет спустя ее судят в третий раз - и опять за аферы с участками.

Надежа Цапок сидит в колонии в Краснодарском крае

Надежа Цапок сидит в колонии в Краснодарском крае

На свободу мать лидера ОПГ 64-летняя Надежда Цапок должна выйти в 2019 году. Сидит Надежда Цапок в единственной на весь юг России женской колонии - относительно недалеко от Кущевки, в 200 км, в родном Краснодарском крае.

В этом корпусе отбывает наказание мать Сергея Цапка

В этом корпусе отбывает наказание мать Сергея Цапка

Фото: Артем ФИЛАТОВ

Наказание отбывает в отряде для пенсионеров. Здесь нет решеток на окнах, а в камере, которая рассчитана на 20 человек, - телевизор, кондиционер, занавесочки. В первый год ее заключения фермерша даже попадала в карцер - у нее нашли спиртосодержащий лосьон. А это категорически запрещено.

В такой камере и сидит Надежда Цапок в женской колонии

В такой камере и сидит Надежда Цапок в женской колонии

Фото: Артем ФИЛАТОВ

Сейчас она исправно соблюдает все правила зоны. Дружбу ни с кем не водит, мало общается с сокамерницами и часто жалуется на здоровье - то сердце барахлит, то давление подскачет. И много читает - берет любовные романы в местной библиотеке.

В колонии, где сидит цапчиха, есть магазин, который работает несколько раз в неделю

В колонии, где сидит цапчиха, есть магазин, который работает несколько раз в неделю

Фото: Артем ФИЛАТОВ

Муж Надежды Цапок сейчас заправляет в Кущевской бизнесом, доставшимся от жены. Дела хоть в гору и не идут, но на жизнь пенсионеру Виктору Цапку вполне хватает.

ЗВОНОК В КУЩЕВСКУЮ

Родственники погибших семь лет ждут компенсаций

- Мы уже устали ходить по судам, который год ездим туда как домой. Все никак не решится вопрос о выплатах морального и материально вреда, - вздыхает Светлана Сребная. В страшной резне она потеряла дочку и 14-летнего внука. Наталья и Павлик Касьян по-соседски зашли в гости к Аметовым. Там-то и погибли. - Мы, семь человек, которые потеряли своих близких, получили только по шесть тысяч рублей от Быкова.

Потерпевшие подавали несколько исков. По одному из них уже даже есть решение суда - взыскать с наследства Сергея Цапка 150 млн рублей и поделить их между Джалилем Аметовым (это в доме его родителей случилась кровавая резня, там он потерял еще и жену Елену и девятимесячную дочку Амину) Светланой и Владимиром Сребными, Андреем и Людмилой Касьян (муж и свекровь Натальи Касьян), Викторией и Сергеем Костюк (жена Джалиля Аметова - их дочка). Необходимая сумма должна быть списана с арестованного еще в 2010 году счета жены Сергея Цапка Анжелы-Марии, на котором 6 миллионов долларов.

- Это мои деньги, и покойный не имеет к ним никакого отношения, - заявила Анжела-Мария потерпевшим и пошла в суд оспаривать это решение. Поставят ли точку в этом деле, станет ясно 15 ноября - на эту дату назначили очередное судебное заседание.

КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА

Чтобы выйти досрочно, должны отсидеть не меньше 12 лет 8 месяцев!

- Претендовать на условно-досрочное освобождение заключенные могут только в том случае, если за совершение особо тяжкого преступления уже отсидели не менее 2/3 срока назначенного ему наказания, - говорит адвокат, председатель комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края Ростислав Хмыров. - Если участникам цапковской банды назначили по 19 лет лишения свободы каждому, то по УДО они могут выйти только после фактического отбывания наказания не менее 12 лет и 8 месяцев. Служители Фемиды рассмотрят не только это заявление, но и характеристики с места отбывания наказания. Если у заключенного есть взыскания, то ни о каком условно-досрочном освобождении не может быть и речи. Кроме того, настоящее время законодательство усиливает и роль потерпевшего в уголовном процессе. Это значит, что прежде чем рассмотреть дело об условно-досрочном освобождении заключенного, суд учтет и мнение потерпевшей стороны.