Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество7 ноября 2017 10:30

Владимир Путин высоко оценил «зеленое будущее» России

Президент РФ посетил зал «Экология» выставки «Россия, устремлённая в будущее», которая открылась в Центральном выставочном зале «Манеж»
Посетителям выставки доступно и наглядно расскажут про термическую обработку мусора.

Посетителям выставки доступно и наглядно расскажут про термическую обработку мусора.

Экологическая выставка является частью проекта «Россия. Моя история», приуроченного ко Дню народного единства. Экспозиция, в числе прочего, посвящена Году экологии в России.

- В зале «Экология» при помощи ярких и современных интерактивных форматов разработчики представили ключевые вызовы, которые стоят перед Россией в экологической сфере, роль нашей страны в глобальных процессах, происходящих с биосферой планеты, а также то, какие проекты и программы в области устойчивого развития планируется реализовать в будущем, - рассказали в проектном офисе Года экологии Минприроды РФ.

- Наша цель – просто и понятно рассказать посетителям выставки, прежде всего, детям и подросткам, о нескольких самых важных экологических идеях, которые будут определять наш завтрашний день, – рассказал Президенту Мирзега Абдуселимов, генеральный директор АНО «Экспоцентр "Заповедники России"».

Такие наиболее важные идеи включают в себя: экологически устойчивое развитие (подразумевающее баланс между человеком и природой, рациональным использованием природных ресурсов и сохранением окружающей среды); сохранение биоразнообразия; борьбу с глобальными изменениями климата; ответственное отношение к отходам производства и потребления, и, наконец, в целом экологическую ответственность каждого жителя страны.

Выставка «Россия, устремлённая в будущее» будет открыта в "Манеже" до 22 ноября.

Выставка «Россия, устремлённая в будущее» будет открыта в "Манеже" до 22 ноября.

Чтобы говорить «на одном языке» с посетителями выставки, особенно с молодым поколением, разработчики экспозиции зала «Экология» применили креативный подход и самые современные мультимедийные технологии.

Так, для того чтобы понять и прочувствовать концепцию «устойчивого развития», посетителям предстоит в буквальном смысле найти баланс между миром человека и миром природы. Для этого им предлагается специальная инсталляция «Часы природы»: двигая дисплей, посетитель может либо удержать эти две составляющих в равновесии, либо увидеть, к каким отрицательным последствиям приведёт отсутствие баланса.

Наверняка понравятся молодым (и не только) зрителям и игры-симуляторы: «Симулятор национального парка» и «Россия через 100 лет». С их помощью можно не просто интересно провести время, а ещё и узнать, как работают особо охраняемые природные территории, а также как бороться с глобальными изменениями климата.

Видеоролики на экранах зала «Экология» рассказывают посетителям о природных зонах, богатстве и разнообразии российской природы, о редких животных, и разумеется, о тех экологических проблемах, которые решаются сейчас в стране – в том числе, в рамках объявленного Президентом РФ в 2017 году Года экологии.

Владимир Путин и Патриарх Кирилл посетили зал «Экология» выставки «Россия, устремлённая в будущее».

Владимир Путин и Патриарх Кирилл посетили зал «Экология» выставки «Россия, устремлённая в будущее».

Особое внимание Владимира Путина при посещении выставки привлекла инсталляция «Микроскоп времени», посвящённая проблеме обращения с отходами. Президент заглянул в виртуальный «микроскоп», при помощи которого можно увидеть, что происходит с мусором, который необдуманно бросают на улице или на природе. Как видно из инсталляции, многие виды отходов даже через сотни лет не разлагаются в естественной среде, нанося ей непоправимый урон.