Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика27 октября 2017 10:45

Банк России понизил ключевую ставку до 8,25% годовых

Совет директоров регулятора отмечает, что инфляция в стране остается вблизи 4%
Банк России понизил ключевую ставку

Банк России понизил ключевую ставку

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Согласно сообщению на сайте Банка России, в силу кредитно-денежных условий годовая инфляция остается вблизи 4%. При этом экономический рост продолжается, а отклонения инфляции вниз от прогноза связаны главным образом с временными факторами.

«Рост ВВП в III квартале продолжился и соответствовал прогнозу. Увеличилось производство сельскохозяйственной продукции, наблюдается положительная динамика в машиностроении, грузоперевозках, производстве потребительских товаров длительного пользования», - сообщает регулятор.

Отмечается устойчивое восстановление потребительского спроса, который поддерживается ростом реальной заработной платы.

Среднесрочные инфляционный риски Банк России в основном связывает с сезонными изменениями цен на продовольствие и с ситуацией на мировых сырьевых рынках.

«С учетом баланса рисков для инфляции Банк России продолжит переходить от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике постепенно», - говорится в релизе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как снизить процентную ставку по кредиту

Инфляция в стране опустилась до 4%, и Банк России намерен держать ее на этом уровне. Снижается и ключевая ставка. Ставки по кредитам в банках тоже поползли вниз. Как можно использовать момент и снизить процентную ставку по кредиту? И что делать, если вообще не можешь платить по долгам? (подробности)