Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Умные вещи11 октября 2017 11:30

Организаторы всероссийского проекта "Вдали от столиц" за месяц получили более 2 тысяч заявок

Сейчас 600 проектов, прошедших первый этап конкурса, оценивает звездное жюри
Стать участником «Вдали от столиц» мог любой житель российских регионов

Стать участником «Вдали от столиц» мог любой житель российских регионов

По результатам первого этапа всероссийского проекта «Вдали от столиц» менее чем за месяц было принято более 2 тысяч заявок. Из них около 600 были опубликованы на официальном сайте проекта и Google Картах. Именно эти участники поборются за дальнейший выход в финал конкурса.

Отметим, что организаторами проекта выступили корпорация Google и Агентство стратегических инициатив. Стать участником «Вдали от столиц» мог любой житель российских регионов, у которого была идея о том, как изменить жизнь людей в городах, поселках или деревнях нашей страны к лучшему.

Заявки приходили со всех концов страны

Заявки приходили со всех концов страны

Примечательно, что активнее всего в конкурсе участвовали россияне из Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Челябинска. А вот самыми популярными категориями стали «Культура» (150 опубликованных заявок) и «Обучение и развитие» (145). Почти половиной проектов руководят женщины.

Люди со всей страны представляли идеи проведения городских фестивалей, восстановления настоящих русских деревень, помощи бездомным животным и людям, которые остались без дома. Участники конкурса собирали одежду для малоимущих, совершенствовали гончарное мастерство и делали сыр по особым рецептам, а также приобщали остальных людей к другим не менее интересным занятиям.

На данный момент звездное жюри выявляет самые лучшие проекты. Этим занимаются такие деятели культуры как музыкант Илья Лагутенко, режиссёр и продюсер Егор Кончаловский, популярный техноблогер Валентин Петухов (aka Wylsacom) и другие.

Сейчас проекты оценивает звездное жюри

Сейчас проекты оценивает звездное жюри

Отдать свой голос за самые интересные проекты можно будет прямо в Google Поиске. Достаточно просто ввести в поисковой строке запрос «вдали от столиц», а после поддержать понравившегося участника.

Официальный сайт проекта "Вдали от столиц"

Блог проекта

"КП" - в числе партнеров проекта

"КП" - в числе партнеров проекта