Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество6 октября 2017 13:43

Бухгалтершу Кирилла Серебренникова выпустили из СИЗО

Сегодня Басманный районный суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета о переводе Нины Масляевой под домашний арест до 19 октября
Бывший главный бухгалтер театральной компании "Седьмая студия" Нина Масляева ФОТО Александр Щербак/ТАСС

Бывший главный бухгалтер театральной компании "Седьмая студия" Нина Масляева ФОТО Александр Щербак/ТАСС

Напомним, аресты, допросы, выемка документов по делу «Седьмой студии», которой руководит режиссер Кирилл Серебренников, начались еще в мае. Тогда же были арестованы Нина Масляева и бывший директор студии Юрий Итин. Речь шла о хищении бюджетных средств, которые Министерство культуры в 2011–2014 годах выделило на развитие современного искусства и реализацию проекта «Платформа». Сколько именно было похищено средств, пока не установлено, поскольку первичная документация, кассовые чеки, договоры были уничтожены руководителями «Седьмой студии». Но по последней информации речь шла о хищении 68 миллионов рублей.

Нина Масляева сразу начала сотрудничать со следствием в надежде, что ее выпустят из-под стражи. Она дала показания против других фигурантов уголовного дела в том числе худрука «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова, который якобы знал о финансовых нарушениях. Серебренникова арестовали в конце августа. Однако несмотря на обещания следователя, Масляеву не выпустили из изолятора (вроде бы потому, что у нее не было регистрации в Москве, бухгалтер прописана в Брянске). После этого адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов заявил, что Масляева оговорила и режиссера, и себя "либо вследствие давления, либо из-за незнания собственной бухгалтерии».

На сегодняшнем заседании суда мера пресечения в отношении бывшей бухгалтерши была изменена. Ее, как и Кирилла Серебренникова, отправили под домашний арест до 19 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирилла Серебренникова «сдал» его бывший главбух

Адвокат бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» рассказал «Комсомольской правде» о том, как расхищались бюджетные деньги (подробности)