Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество24 сентября 2017 6:47

Ее "Открытие" Америки

Как я обидел девушку и жалею об этом
Офис российского банка "Открытие" в Москве. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Офис российского банка "Открытие" в Москве. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Чуть больше года назад я сидел в банке "Открытие" по пустяковому поводу, а красивая и совсем молодая операционистка по другую сторону стола пыталась склонить меня к безрассудству. Не помню уже к какому конкретно - то ли закупить у них какие-то ПИФы, то ли вписаться в некую инвестпрограмму "на очень выгодных условиях".

В ней все было прекрасно: от крошечной шляпки на затылке и маникюра со стразами до желания сделать карьеру, убеждая клиентов не прятать свои денежки по банкам и углам.

- Но ведь это все не входит в программу АСВ, - вяло отбивался я, читая параллельно в телефоне стенограмму встречи Путина с правительством.

У меня заметка горела, мне работать надо было, а не с девушками общаться.

- Если вдруг чего, никто ж ничего не вернет.

- А что может с нами случиться-то? - терпеливо удивлялась она моей темноте.

Так в деревнях когда-то убеждали крестьян: "дьявол тут ни при чем, это наука, и керосин не нужен, сама горит. Э-лек-три-чест-во! Понял-нет, борода?"

- В "Мастер-банке" так же говорили.

- Ну вы сравнили, мы входим в число крупнейших банков страны.

- "Внешпромбанк" тоже входил.

- Да он едва в тридцатку попадал! - она искренне возмущалась, как тут вообще можно сравнивать. - А мы в пятерку! Есть же разница!

Я оторвался от телефона и посмотрел на девушку. Я мог бы ей рассказать, как четверть века назад вместо того, чтобы продать, обменял ваучеры родителей, свой и брата на акции широко рекламировавшегося Автомобильного всероссийского альянса Березовского. Как почти двадцать лет назад чесал в затылке перед закрытой дверью крупнейшего банка "Менатеп", где пропали мои первые заработки. Как пятнадцать лет назад египетской пирамидой на века высился "ЮКОС", а сидевший в нем клерком мой приятель распевал песню "Тебе повезло, ты не такой как все. Ты работаешь в ЮКОСе". Мог бы даже процитировать Писание с тем самым "не надейтесь на князи, на сыны человеческие".

Но не стал.

Во-первых, она все равно мне не поверила бы. Во-вторых, зачем я буду делать работу, которую неминуемо сделает жизнь? Пусть девушка сама откроет свою америку.

Когда начались новости про санацию "Открытия", триллион вливаний от Центробанка, внешнюю администрацию, я вспоминал ее шляпку и стразы. А сейчас, когда для докапитализации "Открытия" в ход пошли даже средства сотрудников банка, уже задумался - может надо было все же рассказать ей про непредсказуемость жизни? Может, надо было помочь человеку?